Новости 22 июня 2015 г. 11:02

Руководителей Нижнего Новгорода могут допросить в суде по делу анархиста, обвиняемого в подготовке теракта

Нижний Новгород. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский окружной военный суд может допросить главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина и главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в качестве свидетелей по уголовному делу анархиста Ильи Романова, обвиняемого в подготовке к теракту и публичном оправдании терроризма.

Адвокат обвиняемого Евгений Губин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник, что, по версии следствия, И.Романов изготовил требование к органам власти "прекратить рубить парки", сопроводив его угрозой совершить взрыв. Адресатами при этом были О.Сорокин, О.Кондрашев и губернатор Валерий Шанцев.

"Данный текст был обнаружен в одном из файлов, которые, по утверждению следователей, были изъяты в компьютере анархиста. Сам И.Романов авторство этого текста отрицает и считает, что файлы ему подбросили оперативные сотрудники", - сообщил Е.Губин.

По его словам, руководителей города в ходе предварительного следствия допросили, в частности, о том, получали ли они данное обращение.

"О.Кондрашов и О.Сорокин признаны свидетелями и допрошены в ходе предварительного следствия. Сейчас они должны быть допрошены в суде, дата их вызова в суд пока неизвестна", - сообщил адвокат.

Е.Губин отметил, что сторона защиты не даст согласие на то, чтобы в суде огласили показания О.Сорокина и О.Кондрашова, данные в ходе предварительного следствия.

"Сторона защиты будет настаивать на их вызове в суд", - сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что Московский окружной военный суд 16 июня начал рассмотрение по существу уголовного дела представителя анархического движения, жителя Нижнего Новгорода Ильи Романова.

Он обвиняется по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации), ч. 1 ст. 222 (незаконные хранение, перевозка или ношение боеприпасов) и ч.1 ст. 223 (незаконное изготовление боеприпасов) УК РФ.

В частности, И.Романову инкриминируется взрыв самодельного взрывного устройства около Нижегородского областного военкомата в октябре 2013 года. В результате взрыва мужчине повредило руку, которую затем пришлось ампутировать.

По версии следствия, анархист готовился совершить теракт. Однако, по версии защиты, никакого преступления в виде приготовления к теракту он не совершал.

Также в декабре 2012 года И.Романов дал интервью неким журналистам в Донецкой области (Украина). Это произошло после освобождения мужчины из исправительной колонии на Украине, где он отбывал наказание за ряд преступлений, совершенных на территории данного государства.

Публичного распространения интервью не было, однако, по версии следствия, в нем И.Романов публично оправдывал терроризм.

В данный момент анархист находится в СИЗО N 1 Нижнего Новгорода. Расследование по его делу велось следователем УФСБ по Нижегородской области.

Также сообщалось, что И.Романов являлся членом интернациональной организованной преступной группировки, обвинявшейся в ряде преступлений на Украине.

Ее члены - граждане России, Молдавии и Украины - обвинялись в теракте, грабеже, бандитизме, незаконном хранении оружия и попытке свержения государственной власти на Украине.

В частности, суд доказал вину членов ОПГ во взрыве у здания СБУ в Киеве осенью 2002 года, а также вооруженные ограбления ювелирных магазинов и пунктов обмена валют.

При задержании у них были изъяты самодельные бомбы, огнестрельное оружие, боеприпасы, которые, возможно, готовились для совершения теракта.

В июле 2004 года Одесский областной суд вынес обвинительный приговор 10 участникам преступной группы. В частности, И.Романов получил 10 лет лишения свободы.

Также сообщалось, что 26 октября 2013 года в Нижнем Новгороде у здания областного военкомата произошел взрыв самодельного пиротехнического изделия, в результате которого пострадал 46-летний мужчина - ему оторвало кисть левой руки. Мощность взрыва составила примерно 50 гр в тротиловом эквиваленте.

При обыске в квартире пострадавшего были обнаружены различные химические вещества, служащие для изготовления взрывчатки, а также экстремистская литература.

Сообщалось, что пострадавший мужчина работал охранником в одном из кадровых агентств города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще