Новости 25 июня 2015 г. 13:26

Продажу слабоалкогольных коктейлей запретят в Башкирии с 1 сентября 2015 года

Уфа. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии на заседании в четверг приняли в окончательном чтении законопроект, предусматривающий полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в республике.

Председатель Госкомторга Башкирии Рустам Камалендинов сообщил на заседании, что причиной введения запрета на продажу данных напитков стало их массовое потребление молодежью. По данным законодателей, алкогольные коктейли употребляют около 80% лиц в возрасте от 18 до 29 лет.

"Слабоалкогольные тонизирующие напитки содержат в себе алкоголь в сочетании с различными добавками, например кофеином. Опасность потребления алкоголя с кофеином в том, что они не ослабляют действие последнего, а оказывают еще большее воздействие на организм человека, что впоследствии может привести к тяжелым состояниям, пагубным для здоровья", - отметил Р.Камалендинов.

В частности, содержащиеся в алкогольных коктейлях токсичные элементы, согласно недавним исследованиям, могут стать причиной тяжелых заболеваний желудочного-кишечного тракта и разрушают сердечно-сосудистую систему, добавил он.

По данным Р.Камалетдинова, в 2014 году на территории Башкирии организациями розничной торговли продано в общей сложности 3,9 млн гекалитров алкогольной продукции, из них 31,8 тыс. гекалитров слабоалкогольных тонизирующих напитков. Удельный вес реализации этих напитков в общем объеме составляет менее 1%.

Законопроект вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще