Новости 1 июля 2015 г. 15:13

Ростех может оказать поддержку удмуртскому НПП "Горизонт" по проекту в рамках импортозамещения - НПП

*** "Горизонт" разработал проект производства телеметрики с гидравлическим каналом связи для ТЭК, машиностроения, электроники

Ижевск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "Ростех" намерен оказать поддержку предприятию, освоившему производство телеметрических систем с гидравлическим каналом связи, используемых при строительстве горизонтальных нефтяных скважин, сообщил директор компании-разработчика ООО "НПП "Горизонт" Ильгизар Галикеев в среду на заседании совета по инновационному развитию Удмуртии под председательством премьер-министра республики Виктора Савельева.

"На сегодняшний день российский рынок процентов на 70 "захватили" иностранные компании, среди которых - Schlumberger, Baker Hughes. (…) Сейчас в связи с тем, что санкции наступили, несколько снизилось замещение оборудования (иностранным - ИФ), и самое время организовать производство собственного оборудования, собственных технических средств. Мы освоили производство телеметрических систем с гидравлическим каналом связи - полный цикл, (мы) - единственные в России на сегодняшний день", - сказал И.Галикеев.

Он отметил, что это производство имеет хорошие перспективы по импортозамещению, поскольку стоимость отечественных телесистем вдвое меньше по сравнению с западными.

"Себестоимость нашей телесистемы, нашего комплекта оборудования - порядка 23-25 млн рублей, в то время как нормальная цена самых дешевых систем - от 1 млн долларов. Соответственно, отсюда и эффективность выходит", - сказал И.Галикеев.

Он также отметил, что большинство западных компаний не продают телесистемы отдельно, а занимаются продажей услуг с применением данных систем.

"Поэтому дальнейшее развитие - не только в освоении производства, но и в создании специализированного конструкторско-технологического бюро, которое будет заниматься как развитием техники и технологии, так и предоставлением услуг", - подчеркнул директор компании.

И.Галикеев добавил, что в настоящее время компания ведет переговоры с представителями ГК "Ростех", которая намерена поддержать проект создания отечественных телесистем. "Они хотят оказать поддержку нашему проекту", - сказал он, отметив, что в настоящее время речь идет только о производстве телесистем, а не о создании СКТБ.

В проектной документации указано, что отраслями его внедрения являются нефтедобывающая отрасль, машиностроение и радиоэлектроника. Стоимость проекта - 225 млн рублей, выручка - 669 млн рублей, срок окупаемости - 19 месяцев, рентабельность - 82%. Также сообщается, что проекту "требуется помощь государственных структур в поиске инвестора".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще