Новости 1 июля 2015 г. 17:08

Акционеры банка "Ак Барс" не воспользовались преимущественным правом выкупа акций допэмиссии

Казань. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акционеры банка "Ак Барс" (Казань) не стали выкупать акции дополнительной эмиссии общим объемом 9,8 млрд рублей в период действия преимущественного права, говорится в сообщении кредитной организации.

Ранее сообщалось, что размещение по открытой подписке началось 13 мая, выкуп неограниченным кругом лиц предполагается с 1 июля.

Всего планируется разместить 9,8 млрд акций по цене, равной номинальной стоимости, - 1 рубль.

Акционеры приняли решение об увеличении уставного капитала банка за счет допэмиссии акций на внеочередном собрании в апреле текущего года.

В настоящее время уставный капитал финансового учреждения составляет 28,215 млрд рублей, он состоит из обыкновенных акций номиналом 1 рубль. В результате допэмиссии акций уставный капитал банка увеличится на 35% - до 38 млрд рублей.

Председатель совета директоров банка Валерий Сорокин сообщал ранее, что процедуру размещения предполагается завершить в III квартале текущего года. Планировалось, что дополнительный выпуск акций выкупит Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана, в результате чего его доля в банке составит 25,77% акций, а доля госструктур в уставном капитале "Ак Барса" существенно возрастет.

Банк отмечал, что увеличение капитала было запланировано стратегией развития "Ак Барса" и обусловлено темпами роста активов.

"Ак Барс" контролируется правительством Татарстана через ряд госструктур и аффилированных компаний, в том числе, через министерство земельных и имущественных отношений и ОАО "Связьинвестнефтехим".

"Ак Барс" по итогам I квартала 2015 года занял 19-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще