Новости 1 июля 2015 г. 18:28

Опытное производство деталей из "долгосрочных" наноматериалов создано в Удмуртии

*** Проектом заинтересовались "Калашников", Ижевский механзавод, "Ижнефтемаш"

Ижевск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Опытное производство деталей из наноматериалов с увеличенной в от 2 до 10 раз долговечностью и сниженной трудоемкостью, которые могут использоваться в разлиных отраслях промышленности, создано в Удмуртии создано, сообщил директор института механики УрО РАН Вячеслав Дементьев в среду на заседании совета по инновационному развитию республики под председательством премьер-министра региона Виктора Савельева.

В настоящее время, по словам В.Дементьева, проект производства "тяжелонагруженных ресурсолимитирующих деталей машин из наноструктурированных конструкционных материалов с термомеханическим упрочнением" может выходить "на промышленные просторы".

Он пояснил, что процесс заключается в скоростном нагреве металла, управляемой деформации и теплоотводом.

"Область применения данного комплекса может быть использована в металлургии, машиностроении, оборонно-промышленный комплекс, транспортной, агротехнической, нефтегазовой промышленности, а также в химической промышленности", - сказал В.Дементьев.

Предлагаемые технологии, по его словам, обеспечивают повышенную долговечность - в 2-3 и более раз - "это самое минимальное", а для отдельных изделий - более 10 раз повышения эксплуатационной долговечности.

При этом трудоемкость производства из таких материалов снижается на 25-30%, благодаря им из производства исключаются экологически неблагоприятные среды, добавил директор института.

"Стоимость проекта - 570 млн рублей, но в данном случае при создании такого цеха здесь мы можем ориентироваться на цены, может быть, меньшие, но если сами предприятия будут участвовать в этом проекте", - добавил В.Дементьев.

Он сообщил, что в настоящее время о применении продукции ведутся переговоры с концерном "Калашников" и "Ижнефтемашем".

В свою очередь, советник гендиректора концерна "Калашников" Владимир Пахомов отметил: "Проект, безусловно, интересен как концерну, так и Ижевскому механическому заводу. Но на данном этапе мы решили для начала завершить опытные работы, чтобы действительно определить объемы, потребные производству".

В проектной документации сообщается, что срок окупаемости проекта оценивается в 3 года, рентабельность - 20%, выручка - 100-150 млн рублей в год, в зависимости от номенклатуры изделий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще