Новости 2 июля 2015 г. 13:48

Карантин введен в селе Атаевка Саратовской области после подтверждения АЧС

*** Запрещен ввоз свиноводческой продукции в соседнюю Волгоградскую область

Саратов. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В селе Атаевка Саратовской области установлен карантин после подтверждения заболевания свиней африканской чумой, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Саратовской области.

Во избежание перемещения животных и кормов из очага инфекции на въезде в село Атаевка установлены два круглосуточных охранно-карантинных ветеринарно-полицейских поста. Также проведена опашка второстепенных дорог вблизи населенного пункта, а на территории инфицированного подворья проведена дезинфекция, говорится в сообщении.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства в селе произведено отчуждение поголовья свиней. Населению будет выплачена компенсация за изъятие животных, отмечает пресс-служба.

Специалисты установили границы угрожаемых зон: первая - в радиусе 5 км от очага заболевания, вторая - в пределах Лысогорского района Саратовской области.

На период действия карантина вводится запрет на торговлю животноводческой продукцией, произведенной в селе Атаевка. В пределах Лысогорского района запрет на ввоз и вывоз устанавливается лишь на свиноводческую продукцию, другие виды животных могут вывозиться только по решению специальной комиссии.

В свою очередь пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области сообщила, что в регионе усиливаются профилактические меры по пресечению распространения вируса АЧС из соседней Саратовской области.

"Комитет ветеринарии Волгоградской области аннулировал все раннее выданные разрешения на ввоз свиноводческой продукции из саратовского региона", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, случай падежа свиноматки, предположительно, от АЧС, зафиксирован в одном из частных хозяйств села Атаевка в Саратовской области.

Кроме того, на территории района обнаружены дикие кабаны с симптомами этого заболевания, сообщала ранее пресс-служба регионального управления ветеринарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще