Новости 3 июля 2015 г. 16:50

Машзавод "Молот", КБ им.Кошкина и НИИ "Прогресс" выведены из состава концерна "Калашников"

Ижевск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Молот" (Вятские Поляны), ОАО "КБАЛ им.Л.Н. Кошкина" (Климовск) и ОАО "НИТИ "Прогресс" (Ижевск) выведены из состава ОАО "Концерн "Калашников" (входит в ГК "Ростех"), следует из годового отчета концерна за 2014 год.

Дата(ы) вывода предприятий из состава холдинга не приводится.

В документе обнародованы суммы, на которые концерн осуществил или планирует осуществить приобретения.

Так, в частности, в 2015-2016 годах концерн намерен направить 150 млн рублей на создание СП с группой компаний "Рыбинская верфь" (приобретение доли 51%); на приобретение 51% ООО "ЦСТ" (ZALA Aero, производство беспилотных летательных аппаратов) - 500 млн рублей.

Сообщается также, что августе 2014 года "Калашников" приобрел 90% ООО "Русское стрелковое оружие" (оптовая торговля спортивно-охотничьим оружием) за 45 тыс. рублей и 51% долей - в ООО "Рифмет Про" (производство металлических деталей по MIM-технологии) за 174,3 млн рублей (продавцы - физические лица).

В 2015 году концерн планирует заниматься разработкой и производством автоматизированных дистанционно-управляемых наблюдательно-огневых комплексов на стационарной и мобильной платформах совместно с ООО "Модуль-Про" и ООО "Системы безопасности". Для этих целей создано ООО "Управляемые модели Про", в котором "Калашникову" принадлежит 51%, по 24,5% - у "Модуль-Про" и "Систем безопасности".

В феврале гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко сообщал о приобретении 51% группы компаний "Рыбинская верфь" и 51% ижевской фирмы по производству БПЛА ZALA Aero.

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. 51% акций концерна принадлежит Госкорпорации Ростех, 49% были выкуплены частными инвесторами. Продукция концерна "Калашников" поставляется более чем в 27 стран. В концерн входят 3 продуктовых оружейных бренда: "Калашников" - боевое оружие, "Байкал" - охотничье и гражданское оружие, "Ижмаш" - спортивное оружие, а также ZALE AERO - производитель беспилотных летательных аппаратов, "Еврояхтинг Рыбинская верфь" - производитель высокотехнологичных многофункциональных десантных, поисково-спасательных катеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще