Новости 3 июля 2015 г. 16:58

Экс-замруководителя "Чувашавтодора" осужден условно за мошенничество при реконструкции федеральной автотрассы

Чебоксары. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Чебоксар в пятницу вынес обвинительный приговор бывшему заместителю генерального директора ОАО "Чувашавтодор" Якову Федорову по делу о мошенничестве при реконструкции федеральной трассы М7 (Москва-Казань-Уфа).

В пресс-службе райсуда агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что Я.Федоров признан виновным по ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество) и ст.30 ч.3 (покушение на преступление) и осужден к 5 годам условно и штрафу в размере 800 тыс. рублей.

Как сообщила агентству государственный обвинитель по делу Елена Павлова, по версии следствия, с конца декабря 2011 года по декабрь 2012 обвиняемый давал подчиненным указания переводить деньги "Чувашавтодора" на счета фирм-однодневок.

"Он лично занимался подготовкой фиктивных документов. В результате было обналичено три счета на сумму 3 млн, 7 млн и 32 млн рублей", - сказала Е.Павлова.

Кроме того, по ее словам, Я.Федоров был признан виновным в попытке фальсификации данных при заключении договоров на оказание строительных услуг.

Я.Федоров стал пятым обвиняемым, которому был вынесен приговор по делу о хищении денежных средств ОАО "Чувашавтодор", выделенных на реконструкцию автомобильной дороги М7 (Москва-Казань-Уфа).

Ранее сообщалось, что в апреле 2014 года рамках данного уголовного дела Ленинский райсуд Чебоксар приговорил генерального директора предприятия Александра Волкова к 3 годам колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей. Он был признан виновным в хищении денежных средств в размере 43,5 млн рублей, выделенных на реконструкцию федеральной автотрассы.

Трое подельников экс-гендиректора также были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы условно со штрафами.

ОАО "Чувашавтодор" - крупная дорожная организация, которая занимается строительством и реконструкцией дорог по всей Чувашии. Согласно информации на сайте предприятия, реконструкция федеральной автомобильной дороги М-7 "Волга" - от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы велась с декабря 2011 года по октябрь 2012 года. Протяженность автодороги - 2,6 км. Общая стоимость работ составляет 802,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще