Новости 3 июля 2015 г. 17:10

Ульяновский губернатор выступает за пересмотр подходов к формированию индустриальных парков

*** Индустриальные парки, нацеленные на экспорт, могут стать точками роста в российских регионах, считает Морозов

Ульяновск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает, что в современных условиях необходимо пересмотреть подходы к формированию индустриальных парков и создавать условия, в первую очередь, для экспортоориентированных предприятий.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что свои предложения С.Морозов озвучил, выступая на VI Международном инвестиционном форуме "Индустриальные проекты в России - 2015".

По мнению ульяновского губернатора, новый подход к формированию индустриальных парков в российских регионах позволит создавать высокооплачиваемые рабочие места и повысит отдачу от инвестиций, тем самым повышая финансовые возможности области.

"Надо создавать комплексные центры опережающего развития, заточенные под международную конкуренцию и экспорт, которые и станут точками роста. Это должны быть центры локализации передовых технологий, обеспечивающие реализацию Национальной технологической инициативы, о которой говорил президент", - приводит пресс-служба слова главы региона.

По мнению губернатора, для создания полноценных индустриальных парков в одном регионе должны сойтись не только инженерная и транспортная инфраструктура, но и социальная, научная, образовательная.

"У нас есть такой пример - это ядерно-инновационный кластер в городе Димитровград, который, вошел в перечень отобранных несколько лет назад федеральным центром пилотных инновационных кластеров. На его базе создан филиал национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Это и образовательная, и научная составляющая кластера - в дополнение к существовавшему НИИ атомных реакторов", - сказал С.Морозов.

Он отметил, что в развитии другого инновационного кластера, расположенного в Ульяновской области - авиационного - мог бы принять участие еще один ведущий вуз страны - МАИ.

Также ульяновский губернатор предложил сформировать на федеральном уровне программу локализации и развития индустриальных парков с конкретной технологической и отраслевой направленностью с учетом уже имеющихся компетенций регионов.

"Конкурировать за инвестора мы должны на внешнем рынке - а уже внутри страны направлять его в те регионы, которые специализируются на том или ином направлении. И задать эту специализацию как раз и должны индустриальные парки", - добавил С.Морозов.

В сообщении также говорится, что в рамках форума губернатор Ульяновской области был награжден Национальной премией Сбербанка России "За особый вклад в развитие отрасли индустриальных парков".

Пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что в 2008 году в регионе был сформирован индустриальный парк "Заволжье" общей площадью 706,2 га. Площадка обеспечена инженерной инфраструктурой и мощностями, автомобильными и железными дорогами, телекоммуникациями.

"На территории промзоны сегодня реализуется 19 инвестиционных проектов российских и зарубежных компаний с общим объемом инвестиций 44,6 млрд рублей. В их числе - Mars, Тakata, DMG Mori, Nemak, Hempel и ряд других. А также крупнейший резидент, один из ведущих производителей автомобилей в стране - компания "Соллерс-Исузу" и швейцарская компания Dega AG - как пример частно-государственного партнерства", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на 1 рубль бюджетных вложений в инфраструктуру "Заволжья" приходится 18 рублей частных инвестиций и 7,55 рублей налоговых платежей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще