Новости 3 июля 2015 г. 17:53

Экологически чистый энергосберегающий электротранспорт разрабатывают в Удмуртии

Ижевск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ, Удмуртия) ведет подготовку высокотехнологичного производства экологически чистого электротранспорта с использованием энергосберегающих технологий, сообщил генеральный директор аффилированного с заводом ООО "КБ "Электромаш" Дмитрий Крутиков на совете по инновационному развитию республики.

"Сарапульский элетрогенераторный завод выступает в виде инвестора под создание высокотехнологичного производства модифицированной платформы", - сказал Д.Крутиков.

По его словам, отрасли внедрения проекта - это ЖКХ, производственная техника, складская и строительная техника, транспортная техника.

Он уточнил, что сдача опытного образца планируется в 2018 году.

"Первые несколько лет мы говорим о 500 изделиях в год. Из них - это жилищно-коммунальное хозяйство - 160 штук в год, производственная техника - 160 штук в год и далее - складская и строительная техника, техника специального назначения и пассажирский электротранспорт малогабаритный", - отметил Д.Крутиков.

Гендиректор КБ сообщил, что стоимость проекта НИОКР оценивается в 120 млн рублей. Предприятие рассчитывает на субсидии по линии Минобрнауки России. "Стоимость создания высокотехнологичного производства оценивается в такую же сумму", - добавил также он.

"Прогнозируемая выручка при реализации 500 штук изделий в год - это 250 млн рублей. Срок окупаемости - 5 лет. Рентабельность по первой пятилетке 9%", - добавил Д.Крутиков.

Он подчеркнул, что компания планирует развивать это производство в кооперации с другими предприятиями Удмуртии.

"На данный момент тягловым приводом электро- занимаются всего лишь два крупных предприятия в России - это Сарапульский электрогенераторный завод и машиностроительный завод имени Калинина, город Екатеринбург. Таким образом, мы видим, что в России конкурентов по этой тематике просто нет", - сказал Д.Крутиков.

Заместитель генерального директора Сарапульского электрогенераторного завода Александр Заварзин сообщил, что предприятие считает это направление перспективным.

"Мы считаем, что данное направление - перспективно. Мы производим электротранспорт в виде каров, поэтому у нас стоит тема модернизации данного направления с привлечением специалистов ИжГТУ (им. М.Т.Калашникова - ИФ), с привлечением данного КБ", - сказал А.Заварзин.

Сарапульский электрогенераторный завод специализируется на разработке и выпуске бортовой светотехники для всех типов производимых отечественной авиапромышленностью самолетов и вертолетов, а также бортовых систем генерирования электропитания, управления и защиты электрических сетей. Заводу принадлежит 49% ООО "КБ "Электромаш".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще