Новости 6 июля 2015 г. 09:36

Кашпировский выступал в Перми без разрешения Минздрава - Росздравнадзор

Пермь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Психотерапевт Анатолий Кашпировский не имел разрешения выступать с сеансами народной медицины на территории Пермского края, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в управлении Росздравнадзора по региону.

Специалисты Росздравнадзора в ходе проверки изучили материалы с сайта А.Кашпировского, а также запросили необходимые документы в пермском министерстве здравоохранения.

"Дело в том, что разрешение на деятельность в сфере народной медицины должен был выдать Минздрав. А.Кашпировский его не получал, то есть вел свою работу в Пермском крае без необходимых разрешений. В отношении него был составлен протокол об административном нарушении по статье "Незаконное занятие народной медициной". На подписание протокола он не явился", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас протокол направлен в мировой суд. Дата и время рассмотрения пока не известны. Статья, которую вменяют известному психотерапевту, предусматривает штраф до 4 тысяч рублей, отметили в управлении.

Ранее депутат Законодательного собрания региона Александр Телепнев попросил сотрудников надзорного ведомства выяснить, имеет ли право А.Кашпировский проводить публичные сеансы.

На своей страничке в соцсети он написал, что решил обратиться в прокуратуру, узнав, что А.Кашпировский прибывает на гастроли в Пермь в конце мая. "Многие российские психиатры расценивают его сеансы как приносящие вред здоровью людей, отмечают ухудшение состояния и обострение ряда заболеваний. Так это или иначе, но в любом случае работать со здоровьем людей должен специалист. Является ли Кашпировский таким специалистом, я и попросил проверить прокуратуру", - заявил А.Телепнев

Прокуратура переадресовала запрос в Росздравнадзор региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще