Новости 6 июля 2015 г. 13:29

Пермский аэропорт ввел дополнительный быстровозводимый терминал за 278 тыс. евро

Пермь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Международный аэропорт "Пермь" ввело в эксплуатацию дополнительный быстровозводимый терминал площадью 450 квадратных метров, сообщила пресс-служба аэропорта.

"В связи с ростом пассажиропотока на внутренних рейсах мы ощущаем острую потребность в расширении как зала прилета, так и зала вылета. Мы нашли подходящее технологическое решение - быстровозводимый терминал. После строительства нового аэровокзального комплекса этот терминал будет переквалифицирован под хозяйственные нужны аэропорта", - пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе аэропорта.

Стоимость проекта составила 278 тыс. евро. Подрядчиком выступило ООО "Родер" (Московская область).

Терминал будет использоваться для обслуживания прилетевших пассажиров российских рейсов и выдачи багажа. Бывший зал прилета внутренних рейсов и выдачи багажа будет перепланирован для расширения зоны вылета российских авиалиний.

Ранее сообщалось, что Пермский край планирует строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта. В феврале текущего года ООО "Новая Колхида" (принадлежит владельцу холдинга "Новапорт" Роману Троценко) было признано победителем отбора инвестора для строительства комплекса. Компания предложила максимальную цену - 1,5 млрд рублей - за пакет акций аэропорта в размере 75% "минус" одна акция.

В соответствии с инвестиционным соглашением, "Новая Колхида" обязуется обеспечить финансирование строительства аэровокзального комплекса в размере 5,2 млрд рублей. Строительство должно быть начато в 2015 году и завершено к декабрю 2017 года.

В соответствии с проектом, общая площадь здания нового аэровокзального комплекса составит 29 тыс. кв. метров. Терминал сможет обслуживать до 2-3 млн пассажиров в год.

В 2013 году власти Пермского края уже проводили отбор предложений по строительству нового терминала в аэропорту Перми и признали победителем ОАО "Кольцово-Инвест". Ожидалось, что в результате реализации проекта ориентировочной стоимостью 2,5 млрд рублей пропускная способность аэропорта к 2016 году вырастет до 2 млн пассажиров в год. Однако ФАС выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении отбора, в декабре 2013 года глава края отменил итоги конкурса, а в апреле 2014 года ФАС закрыла производство по делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще