Новости 15 июля 2015 г. 18:07

РФТР подключится к развитию промышленности в Ульяновской области

Ульяновск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Ульяновской области и Российский фонд технологического развития (РФТР) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба правительства региона.

Документ подписан в рамках заседания Совета по промышленной политике Приволжского федерального округа, который прошел в Ульяновске под председательством полпреда в ПФО Михаила Бабича и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова при участии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

По информации пресс-службы, Фонд будет оказывать аналитическую и экспертную поддержку промышленным проектам региона, содействовать в поиске партнеров для внедрения новейших технологий и разработок в регионе, содействовать в улучшении качества подготовки проектов.

"Соглашение направлено на увеличение объема финансирования промышленных предприятий Ульяновской области, поддержку экспорта высокотехнологичной продукции, развитие наилучших доступных технологий и импортозамещения в рамках комплексного экономического развития региона", - говорится в сообщении.

По словам С.Морозова, которые приводит пресс-служба, в рамках работы по импортозамещению в регионе постоянно актуализируется нормативно-правовая база, приняты специальные программы, созданы институты развития и поддержки промышленности. Одним из таких институтов является региональный Фонд развития промышленности.

"Сегодня нужно заниматься новой промышленной политикой. На переходном этапе мы уделили большое внимание созданию кластеров в регионе, чтобы объединить разные предприятия в единые цепочки. Федеральный закон нам трактует, что нужно переходить к новому механизму поддержки промышленности, ранее мы опирались на административные меры и предоставление льгот, сегодня мы по примеру федерального центра создали фонд. Это будет большая финансовая проектная дирекция, которая будет отбирать проекты и оказывать им поддержку", - сообщил глава региона.

В свою очередь, М.Бабич отметил, что реализация политики импортозамещения становится основной задачей для отечественной промышленности в сложившейся политической и экономической ситуации.

"Сегодня существует большая номенклатура изделий, под которые необходимо создать производственные мощности и КБ, научно-исследовательские институты, подобрать кадры, выделить средства, обеспечить кооперацию различных направлений промышленности", - сказал М.Бабич.

По словам полпреда, запущен целый ряд эффективных механизмов поддержки предприятий промышленности, принято 20 отраслевых планов импортозамещения.

"В этих документах достаточно подробно расписаны и предприятия, которые могут в них участвовать, и номенклатура необходимой продукции", - отметил полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще