Новости 22 июля 2015 г. 09:58

Гражданин США освобожден сразу от двух должностей в нижегородском госуниверситете

*** Иностранец сообщает, что ему предложено остаться в вузе

Нижний Новгород. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гражданин США Кендрик Дэвис Уайт, освобожденный от исполнения обязанностей проректора по инновациям Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Лобачевского спустя почти два года работы, также оставит пост директора Центра коммерциализации технологий (ЦКТ) вуза.

"С глубоким разочарованием и грустью вынужден сообщить вам, что вопреки всем усилиям моих друзей и коллег из ННГУ им. Лобачевского, разных уголков России и даже русскоязычных диаспор за рубежом, на этой неделе ректором нашего вуза принято решение сместить меня с должностей проректора по инновациям и директора Центра коммерциализации технологий (ЦКТ)", - говорится в обращении К.Уайта, ссылка на которое размещено на его странице в Фейсбуке.

Обращение иностранца адресовано "коллегам и друзьям" и датировано 20 июля.

"Официально я пока нахожусь в отпуске. В середине августа должен встретиться с ректором для обсуждения вариантов моего возможного дальнейшего сотрудничества с университетом", - сообщает К.Уайт. Он также отмечает, что ему "предложено остаться (в ННГУ - ИФ) доцентом под началом проректора по науке, который и примет руководство всем тем, чем занимался я".

В обращении экс-проректор сообщает, что за два года его работы в ННГУ создано 17 полноценных малых инновационных предприятий.

"Заслуживает внимания и тот факт, что под моим руководством в ЦКТ был создан один из первых в России центров внедрения, или центров предпосевной подготовки проектов. (…) Результатом работы центра в ННГУ стало привлечение нашими инновационными проектами в 2014 году более двухсот миллионов рублей государственных и частных инвестиций", - пишет К.Уайт.

Иностранец отмечает, что приехал в Нижний Новгород в 1992 году и "если мне позволят, я продолжу работу в России, поддерживая региональных инновационных предпринимателей в их поиске решений глобальных задач, поставленных рынком".

Проректор ННГУ по связям с общественностью Никита Авралев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что "на данный момент К.Уайт остается действующим сотрудником вуза".

"Когда он вернется из отпуска, то встретится с руководством университета, будет решен вопрос о его дальнейшей работе. Это решится до конца лета", - сказал Н.Авралев.

Ранее сообщалось, что руководство ННГУ освободило от должности проректора по инновационной деятельности, директора Центра коммерциализации технологий вуза, гражданина США Кендрика Дэвиса Уайта.

На сайте университета говорилось, что доцент Кендрик Д.Уайт освобожден от исполнения своих обязанностей "в связи с реструктуризацией системы управления инновационной деятельностью ННГУ, связанной с необходимостью усиления ее научной составляющей".

Приказ об этом был подписан ректором вуза 26 июня 2015 года. Вопросы инновационной деятельности университета будет курировать проректор ННГУ по научной работе.

Кендрик Д.Уайт был назначен проректором по инновационной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского в сентябре 2013 года.

В сообщении на сайте университета, датированном 4 сентября 2013 года, говорилось, что иностранец является автором "уникального ноу-хау в бизнес-разработке высокотехнологичных инвестиционных проектов ранней стадии в России, основывающемся на его 20-летнем опыте работы в стране".

Кендрик Д.Уайт работал в Нижнем Новгороде в PricewaterhouseCoopers по направлению развития малого и среднего бизнеса, руководил региональным венчурным фондом ЕБРР, а в 2005 году создал консалтинговую компанию "Марчмонт Капитал Партнерс". Имеет степень МБА по финансам и международному бизнесу школы менеджмента Kellogg при Северо-Западном университете (США) (1990) и степень бакалавра по специальности "международная экономика" Стетсонского университета (США) (1985), говорится в сообщении вуза.

По сведениям газеты "Коммерсант", увольнение К.Уайта последовало после программы "Вести недели", в которой была высказана негативная оценка тому, что должность проректора занимает американец.

В свою очередь глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил журналистам, что считает неправильным решение о снятии иностранца с должности проректора Нижегородского государственного университета после передачи по телевидению.

"Решение о судьбе человека только на основе сюжета в СМИ неправильно. Если какие-то были серьезные основания - это другое дело. Но если на основании только телесюжета, это свидетельство недостаточной компетенции руководства", - сказал Д.Ливанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще