Новости 28 июля 2015 г. 18:08

Промпроизводство в Кировской области в I полугодии выросло на 7,1%

Киров. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промышленное производство в Кировской области в I полугодии 2015 года возросло на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах Кировстата.

В частности, рост в сфере обрабатывающих производств составил 6,5%, на предприятиях, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды - 10,9%. При этом промпроизводство на предприятиях, занятых добычей полезных ископаемых, снизилось на 15,6%.

В обрабатывающем секторе в отчетном периоде наблюдался рост в производстве машин и оборудования; издательской и полиграфической деятельности; производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них; металлургическом производстве; производстве пищевых продуктов; химическом производстве; обработке древесины и производстве изделий из дерева.

Из пищевых продуктов больше произведено сливочного масла (на 37%), сыра и творога (на 12,7%), молока (на 4,5%), йогурта (на 2,1%), мясных полуфабрикатов (на 1,9%).

Деревообрабатывающая промышленность увеличила выпуск шпона (на 30,7%), топливных гранул (на 9,6%), древесноволоконных плит (на 6,7%), фанеры (на 4%).

Вместе с тем по ряду видов экономической деятельности за указанный период отмечено снижение объемов производства. В частности, сократился выпуск готовых металлоизделий, транспортных средств и оборудования, кожи, электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

Также снизилось производство стеклопакетов, крепежных изделий, стальных строительных конструкций, обуви, кирпича.

За I полугодие предприятия Кировской области произвели продукции, выполнили работы и услуги на 103,6 млрд рублей, что на 20,1% больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще