Новости 29 июля 2015 г. 16:04

Чебоксарская ГЭС в I полугодии снизила производство электроэнергии на 19,5%

Чебоксары. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чебоксарская ГЭС (Новочебоксарск, Чувашия, филиал ПАО "РусГидро") в первом полугодии 2015 года выработала 959 млн кВт.ч электроэнергии, что на 19,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе ГЭС.

Показатель выработки по итогам первого полугодия текущего года на 25% меньше среднемноголетних значений (1,278 млрд кВт.ч), отмечается в сообщении.

"Снижение производства электроэнергии связано с пониженной водностью в бассейнах рек Верхней Волги, в том числе рек, формирующих боковой приток в Чебоксарское водохранилище. Водохозяйственная ситуация на Волге осложнилась из-за того, что друг на друга наложились два маловодных года. Маловодье-2014 удалось пройти за счет использования созданных в 2013 году запасов воды в водохранилищах Волжско-Камского гидроэнергетического каскада. Сравнительно сухой 2014 год с теплой зимой заметно снизил уровень грунтовых вод практически на всей территории водосбора Волги, паводковые воды ушли не в реки, а в грунт. В связи с этим половодье 2015 года было практически незаметным", - говорится в пресс-релизе.

Программы ремонтов и комплексной модернизации Чебоксарской ГЭС в первом полугодии были выполнены на общую сумму 244 млн рублей, в том числе на ремонты направлено 31,4 млн рублей, на работы по техперевооружению и реконструкции основного оборудования - 212,6 млн рублей.

Чебоксарская ГЭС расположена на стыке энергосистем Средней Волги и Урала и вырабатывает одну треть от всей электроэнергии, потребляемой Чувашии. Установленная мощность ГЭС составляет 1,404 тыс. МВт (18 гидроагрегатов с турбинами поворотно-лопастного типа), среднегодовая выработка электроэнергии составляет 2,2 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще