Новости 30 июля 2015 г. 10:27

Нижегородский "Зеленый мир", включенный Минюстом в реестр "иноагентов", не исключает своего закрытия

Нижний Новгород. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская областная социально-экологическая общественная организация "Зеленый мир" обжалует свое включение в реестр НКО-"иноагентов", а в случае проигрыша в судах закроется, сообщила председатель совета организации Ирина Фуфаева в четверг.

"Мы будем пытаться обжаловать акт Минюста, хотя пока нет примеров, чтобы такие заявления в суде удовлетворялись", - сказала она агентству "Интерфакс-Поволжье".

По словам И.Фуфаевой, если обжалование в первой и второй судебных инстанциях не принесет результатов, то "Зеленый мир", который был создан в начале 2000-х годов и в настоящее время занимается градозащитной деятельностью, будет ликвидирован.

"Тогда будем закрываться. Процесс закрытия долгий, до полугода", - отметила она.

Собеседница агентства также сообщила, что поводом для внеплановой проверки организации Главным управлением Минюста России по Нижегородской области стало обращение представителя Национально-освободительного движения.

Акт с результатами проверки поступил в "Зеленый мир" в среду.

"Основанием для включения нас в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, стала, кроме наличия иностранного финансирования, наша переписка с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области по поводу зданий, находящихся в плохом состоянии. Это Минюст счел попыткой влияния на госполитику", - рассказала И.Фуфаева.

Она также предположила, что в дальнейшем градозащитники могут рассмотреть возможность "перехода на российское финансирование" своей деятельности, однако это произойдет в случае создания другой организации.

"Эту организацию ("Зеленый мир" - ИФ) будем закрывать. Она уже "иностранный агент", - подчеркнула собеседница агентства.

29 июля стало известно, что министерство юстиции России внесло в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, нижегородскую областную социально-экологическую общественную организацию "Зеленый мир".

Факт соответствия названной организации признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Нижегородской области внеплановой выездной проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще