Новости 31 июля 2015 г. 12:30

Суд смягчил приговор оператору газовой заправки в Башкирии, осужденному за пожар в пятиэтажке, унесший жизни шести человек

Уфа. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии смягчил наказание оператору газовой заправки Данису Абдиеву, осужденному на 2,5 года лишения свободы по делу о взрыве и пожаре в пятиэтажном доме, в результате которого погибли шесть человек, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

"Верховный суд республики счел обоснованным назначение осужденному реального лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств, снизил срок наказания до 2 лет", - говорится в сообщении.

Апелляционную жалобу адвоката, который ходатайствовал о назначении подзащитному условного наказания, суд отклонил.

Как сообщалось, 9 февраля 2015 года Янаульский районный суд признал 47-летнего Д.Абдеева виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ) и приговорил его 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Подсудимый полностью признал вину в совершении преступления. Мужчина был взят под стражу в зале суда.

По данным следствия, 19 января 2014 года 2014 года Д.Абдиев по просьбе знакомого на рабочем месте практически полностью наполнил сжиженным газом 12-литровый баллон, проигнорировав запрет на такую деятельность на газозаправочной станции. В нарушение правил безопасности мужчина превысил допустимый объем заполнения резервуара, составляющий 85%, и использовал топливную колонку, предназначенную только для заправки автомобилей.

Приятель обвиняемого принес газовый баллон в свою квартиру в жилом пятиэтажном доме в городе Янауле и оставил его в прихожей. Вечером того же дня из-за смены температур в резервуаре резко возросло давление, баллон взорвался и начался пожар.

В результате пожара погибли шесть человек: пятеро - 32-летняя беременная хозяйка квартиры, где произошел взрыв, двое детей в возрасте 6 и 9 лет и две женщины 67 и 43 лет - на месте происшествия, один через несколько дней в больнице. 15-летний подросток получил сильные ожоги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще