Новости 31 июля 2015 г. 17:35

Нижегородский губернатор требует урегулировать вопрос отставки главы горадминистрации в судебном порядке

Нижний Новгород. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижегородской области предложили думе Нижнего Новгорода отменить решение депутатского корпуса об отставке главы администрации города Олега Кондрашова как несоответствующее законодательству РФ и решать вопрос досрочного прекращения полномочий сити-менеджера в суде.

"Предложить городской Думе Нижнего Новгорода отменить решение от 22 июля 2015 года N160 "О досрочном прекращении полномочий главы администрации Нижнего Новгорода О.Кондрашова и прекращении с ним контракта", - говорится в распоряжении облправительства N 1378-р от 28 июля за подписью главы региона Валерия Шанцева.

В документе, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье", отмечается, что решение гордумы об отставке главы администрации не соответствует ряду федеральных и региональных законов.

В распоряжении облправительства главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину предлагается "обратиться от имени городской Думы с заявлением в соответствующий суд с требованием о досрочном расторжении контракта с главой администрации О.Кондрашовым, указав в соответствии с ч.11 ФЗ N131 конкретные нарушения им условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения".

Главе города рекомендовано до вступления в силу решения суда не расторгать контракт с сити-менеджером.

В документе также содержится предупреждение в адрес О.Сорокина и первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Андрея Черткова "об ответственности за нарушение законодательства РФ и Нижегородской области, недопустимости необоснованного увольнения и назначения муниципальных служащих".

В пресс-службе гордумы агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили факт получения данного распоряжения областного правительства, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как сообщалось, депутаты городской думы Нижнего Новгорода 22 июля большинством голосов отклонили отчет главы администрации города О.Кондрашова и признали работу администрации города за 2014 год неудовлетворительной. Вслед за этим депутаты проголосовали за отставку О.Кондрашова.

Согласно Уставу города, исполняющим обязанности главы администрации становится первый заместитель градоначальника А.Чертков.

О.Кондрашов был назначен главой администрации Нижнего Новгорода в декабре 2010 года. С 2005 года был депутатом городской думы. В октябре 2010 года повторно избирался депутатом гордумы, сложил полномочия после утверждения в должности главы администрации.

Выборы нового состава городской думы Нижнего Новгорода пройдут в единый день голосования - 13 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще