Новости 3 августа 2015 г. 11:25

Жену вице-спикера Гордумы Ижевска поместили под домашний арест

*** Оба являются фигурантами дела о мошенничестве

Ижевск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Устиновский райсуд Ижевска заключил по домашний арест жену вице-спикера Гордумы Ижевска Василия Шаталова Яну Кузнецову, которая вместе с ним обвиняется по делу о мошенничестве.

"31 июля суд избрал в отношении Я.Кузнецовой меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, по 30 сентября 2015 года включительно", - говорится в сообщении на сайте суда.

Суд вынес такое решение с учетом тяжести предъявленного обвинения, оказания давления на свидетелей, нарушения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем Я.Кузнецова была объявлена в розыск, отмечается в сообщении.

Директор детской юношеской школы по конному спорту Я.Кузнецова обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

"Органами предварительного расследования Я.Кузнецова обвиняется в хищении в течение 2012-2014 г.г. совместно с В.Шаталовым в группе с неустановленными следствием лицами муниципальных денежных средств в особо крупном размере", - напомнили в суде.

Я.Кузнецова является также президентом Федерации конного спорта Удмуртии.

Ранее СКР сообщал, что задержанному 16 июля вице-спикеру гордумы Ижевска В.Шаталову предъявили обвинение в мошенничестве. Следствию удалось получить сведения о причастности 46-летнего депутата к хищению более 22 млн рублей, выделявшихся для обеспечения деятельности детско-юношеской школы по конному спорту в Ижевске.

По версии следствия, вице-спикер, "используя занимаемое положение, добивался выделения указанному образовательному учреждению дополнительного финансирования с целью его последующего хищения". В течение 2012-2014 годов директор школы и одновременно супруга В.Шаталова Я.Кузнецова заключала муниципальные контракты с подконтрольными депутату организациями об аренде различных спортивных сооружений и проведении соревнований. В действительности же никакие соревнования не проводились, а якобы арендованные объекты либо отсутствовали в природе, либо, как оказалось, принадлежали самой Я.Кузнецовой.

В.Шаталов был помещен под домашний арест в Нижнем Новгороде, где ему сняли квартиру. 28 июля он угрожал выпрыгнуть из окна шестого этажа нижегородской больницы, просидев 6 часов на подоконнике, пока его не затащили в палату бойцы СОБРа. 30 июля глава Удмуртии Александр Соловьев сообщил, что В.Шаталов переведен в СИЗО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще