Новости 3 августа 2015 г. 12:07

Власти Казани освободили многодетные семьи от уплаты налогов на имущество

Казань. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Казанской гордумы приняли решение предоставить льготы при уплате налога на имущество физлиц многодетным жителям Казани и их детям, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания в понедельник.

Согласно решению, от уплаты налога на квартиры или жилой дом, а также гаражи или машиноместа освобождены "граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет", а также дети этих многодетных семей.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года в Казани было принято решение об увеличении налога на имущество физлиц, согласно которому с 1 января 2015 года на территории города ставка налога на квартиру составит 0,2% от ее кадастровой стоимости, 0,3% - на жилой дом, гараж или машиноместо и 0,1% - на хозяйственное сооружение площадью менее 50 кв. метров.

При этом установлена налоговая ставка в размере 2% на объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей; прочие объекты облагаются налогом, ставка которого составит 0,5% от кадастровой стоимости.

Для каждого объекта налогообложения установлены налоговые вычеты: по квартирам - на 20 кв. м, по комнатам - 10 кв. м, по жилым домам и дачам - 50 кв. м, по единым недвижимым комплексам, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, кадастровая стоимость уменьшается на 1 млн рублей.

Кроме того, установлен переходный период на налогообложение по кадастровой стоимости: сумма налога за первые 4 периода исчисляется по формуле, которая предусматривает ежегодно увеличение налога на 20% от разницы между новым и предыдущим платежом. И только в 2020 году будет уплачиваться полная сумма налога.

Мэрия Казани тогда отмечала, что все льготники, которые и ранее освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц, сохранят свои привилегии - это около 250 тыс. собственников имущества или порядка 1/3 жителей Казани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще