Новости 3 августа 2015 г. 14:34

IT-парк "Жигулевская долина" привлек 17 новых резидентов

Самара. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - IT-парк "Жигулевская долина" пополнится семнадцатью новыми резидентами, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Единый экспертный совет на заседании 30 июля одобрил 17 из 18 поданных заявок о присвоении статуса резидента IT-парка "Жигулевская долина", уточняется в сообщении.

Единогласное одобрение получили восемь проектов. В их числе проект по внедрению системы управления SMS-рассылками "СМС-Гарант" для предприятий сферы ЖКХ с функцией сбора и обработки показаний приборов учета (ООО "Центр перспективных разработок"), производство комплектующих для газобаллонного оборудования автомобилей на газовом топливе (ООО "Азимут Групп"), производство высокотехнологичного оборудования на основе аддитивных технологий (ООО "Прототип"), разработка систем кондиционирования (ООО "Фрост").

Также были единогласно одобрены проект производства дождевальных машин (ООО "БСГ"), производства роторно-лопастного компрессора (ООО "Русские машины"), проект по совершенствованию технологии пеностекла (ООО "Салют"), проект по доработке технологии термохимической обработки металлов в "кипящем" слое наноструктурированного катализатора (ООО "Ферротерм").

Еще восемь проектов получили большинство голосов. Это проекты по разработке системы электронного меню для общепита (ООО "Бизнес-Софт"), по созданию интернет-площадки для закупок моторизованной техники (физлицо), по разработке системы интернет-бронирования туруслуг в Тольятти (ООО "Тольятти Визит Центр"), по созданию информационной транспортно-логистической биржи (ООО "ЭТГ Рус").

Также одобрены проекты по внедрению мультиформатного сервиса поддержки федеральных торговых сетей (ООО "Эпсилон"), по производству светодиодных светильников для тепличных хозяйств (ООО "Волжский светотехнический завод "Луч"), производству фильтров для очистки воды (ООО "НПФ "Аква-Пром"), по производству комбикормов (индивидуальный предприниматель).

Также большинство положительных голосов получила компания АНО "Кластерный инжиниринговый центр Самарской области", подавшая заявку на присвоение статуса резидента самарского технопарка по проекту "Создание центра проектирования и отладки инновационных технологий на станках с ЧПУ".

IT-парк "Жигулевская долина" открылся в декабре 2014 года. Общий объем инвестиций в создание парка оценивался почти в 5 млрд рублей.

В "Жигулевской долине" предусмотрены не только офисы для инженеров и разработчиков, но и производственные корпуса с возможностью размещения высокотехнологичного оборудования.

На момент открытия технопарка статус резидента было рекомендовано присвоить 131 компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще