Новости 3 августа 2015 г. 15:25

Виновному в резонансном убийстве десантника в саратовском Пугачеве на три года увеличили срок заключения

Саратов. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу на приговор в отношении троих фигурантов резонансного дела об убийстве жителя города Пугачева, десантника Руслана Маржанова, после которого в городе начались народные волнения.

В пресс-службе ВС РФ агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в понедельник, что одному из фигурантов дела, Руслану Хайдаеву, изменили приговор и назначили наказание в виде 17 лет лишения свободы.

Ранее Р.Хайдаров был осужден на 14 лет.

Приговор двум другим обвиняемым, Хазиру Назирову и Хамзату Назирову, оставлен без изменения.

"Однако их освободили от наказания по статье 116 УК РФ (побои) в связи с истечением срока давности", - сказали в пресс-службе ВС РФ.

Как сообщалось, 10 апреля Саратовский областной суд приговорил Р.Хайдаева к 14 годам колонии строгого режима, Хизира Назирова - к 4 годам колонии общего режима и Хамзата Назирова - к 3,5 года колонии общего режима.

Все трое обвинялись в убийстве из хулиганских побуждений, покушении на убийство группой лиц из хулиганских побуждений, подстрекательстве и пособничестве в убийстве, побоях, вовлечении несовершеннолетнего в преступление, а также в укрывательстве преступлений.

В ночь на 6 июля 2013 года у кафе "Золотая бочка" в городе Пугачеве обвиняемые совместно с несовершеннолетним соучастником, уроженцем Чечни Али Назировым, спровоцировали драку с 20-летним местным жителем Р.Маржановым, в ходе которой ему были нанесены 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем. В тот же день пострадавший скончался в больнице.

На следующий день в городе начались митинги и конфликты местных жителей с проживающими в городе уроженцами Чечни, переросшие в беспорядки. Сотни людей на некоторое время перекрывали трассу Самара-Саратов, более недели в городе практически ежедневно проходили стихийные митинги.

Также в ходе расследования было установлено, что в мае 2013 года в городе Пугачеве Р.Хайдаев и А.Назиров пытались зарезать другого местного жителя, однако им помешал один из очевидцев произошедшего.

В декабре 2014 года приговором суда соучастнику обвиняемых А.Назирову было назначено наказание в виде 9,5 года колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще