Новости 10 августа 2015 г. 10:57

Около десятка нижегородских участковых написали рапорты об увольнении после ареста их коллег в рамках расследования дела об убийстве детей

*** Общественники боятся массового увольнения участковых

Нижний Новгород. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Девять участковых уполномоченных Нижегородского района Нижнего Новгорода написали рапорты об увольнении после возбуждения в отношении их коллег уголовного дела о халатности в рамках расследования убийства многодетной семьи, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель общественного совета при городском УМВД Вадим Гребенщиков.

"Я лично разговаривал с ними. Основной причиной рапортов об увольнении, по их словам, стал арест их коллег", - сообщил В.Гребенщиков.

Он сказал, что после бесед "участковые взяли небольшую паузу, обещали еще подумать", однако выразил обеспокоенность, что рапорты об увольнении могут подать и другие полицейские.

"Мы боимся, как бы не последовала цепная реакция. Я общался с участковыми и из других районов города, и у многих есть сомнения - стоит ли продолжать дальше работу в правоохранительных органах. Причем, такое мнение высказывали как полицейские с большим стажем, так и совсем молодые ребята, выпускники юридической академии МВД. Если все они уйдут, кто же будет работать?", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Нижегородском районе Нижнего Новгорода работает 29 участковых уполномоченных полиции. "Трое из них отстранены от работы и арестованы, 9 написали рапорты об отставке. Сами считайте, сколько человек остается, хватит ли их для работы", - сказал В.Гребенщиков.

Он отметил, что сейчас в службе участковых уполномоченных полиции в Нижнем Новгороде существует некомплект кадров.

"На одного участкового должно приходиться 2,8-3 тыс. жителей. Однако в реальности это не так. В Нижегородском районе города, например, на одного участкового приходится 4,5 тыс. жителей. В других районах города - 6-7 тыс. жителей", - сказал В.Гребенщиков.

По его словам, общественный совет при УМВД по Нижнему Новгороду обратился к председателю общественного совета при МВД России Анатолию Кучерене с просьбой о поддержке и юридической помощи трем участковым, арестованным по подозрению в халатности.

"Мы считаем, это не совсем правильно: вот так вот шашкой рубить с плеча. Надо было как-то более осмысленно подойти, зачем же сразу сажать в СИЗО? Разве участковые социально опасны? Надо сначала разобраться… Хотелось бы, чтобы полностью вину только на полицейских не перекладывали", - считает В.Гребенщиков.

Он также сообщил, что записался на прием к председателю СКР Александру Бастрыкину, который пройдет в Нижнем Новгороде 11 августа. "Хотим донести до него имеющуюся у нас информацию", - сказал председатель общественного совета.

4 августа в одной из квартир дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода были найдены расчлененные тела шестерых детей и их матери. В совершении преступления заподозрили главу семейства, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере Олега Белова, который скрылся.

Спустя пять часов в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело его матери, а вскоре оперативники нашли и самого О.Белова в дачном домике его тещи в Коврове. При задержании он напал с ножом на полицейских, был обезврежен выстрелом в живот и доставлен в клинику.

В рамках расследования этих убийств СКР возбудил уголовные дела в отношении главы местного управления образования и пяти сотрудников нижегородской полиции, бездействие которых, по мнению следствия, привело к трагедии.

По данным следствия, с октября 2014 года по июль 2015 года в отдел полиции неоднократно поступали обращения жены О.Белова о хулиганских действиях последнего и причинении им побоев членам семьи, угрозах убийством и расчленением, в том числе в адрес малолетних детей.

В СКР установили, что доводы заявлений в течение нескольких месяцев оставались без надлежащей проверки, а участковыми уполномоченными с согласия их руководителей выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В рамках уголовного дела было предъявлено обвинение участковому уполномоченному Дмитрию Обливину, который находится под домашним арестом, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении участкового уполномоченного Владимира Филимонова.

8 августа в рамках расследования массового убийства арестован начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции номер 5 по Нижегородскому району УМВД России по Нижнему Новгороду Виктор Миллер, его подозревают в халатности.

"Установлено, что Миллер, являясь непосредственным начальником участкового уполномоченного Владимира Филимонова, четырежды согласовывал постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые тот выносил по заявлениям супруги Олега Белова о многочисленных фактах насилия и угроз со стороны мужа. Все это привело к возможности совершения Беловым массового убийства", - заявил ранее "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что следователи ГСУ СКР продолжают расследование уголовного дела в отношении начальника районного отдела полиции Александра Вольчака, его заместителей Вячеслава Никитина и Игоря Шорина, В.Миллера и участковых уполномоченных Дмитрия Обливина, Владимира Филимонова, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще