Новости 10 августа 2015 г. 16:48

"Владимирреставрация" восстановит в Нижнем Новгороде за 33,4 млн руб архобъект "Палаты Пушникова"

Нижний Новгород. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство культуры РФ выбрало ОАО "Владимирреставрация" для проведения ремонтно-реставрационных работ "Палат Пушникова" (Дом бургомистра Пушникова, XVII век, Нижний Новгород), говорится в документации на сайте госзакупок.

Дом Пушникова является памятником гражданской архитектуры федерального значения.

Компания подала единственную заявку на участие в конкурсе. Цена предложения составила 33,4 млн рублей, при начальной цене контракта 40 млн рублей. Все работы должны быть выполнены до октября 2016 года.

Согласно документации, в ходе работ планируется, в частности, выполнить реставрацию, расчистку и укрепление фундаментов; замену и восстановление деревянных лестниц и крылец; замену окон и дверей с воссозданием декоративных деталей; расчистку, укрепление кирпичной кладки фасадов. Также запланированы работы по ремонту крыши, расчистке и восстановлению архитектурно-лепного декора, стен, замене полов. Кроме того предполагается выполнить электротехнические работы и реставрацию отопительной системы.

В пресс-службе министерства культуры РФ агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что по окончании реставрационных работ в "Палатах Пушникова" планируется организовать музейный комплекс.

На сайте института Петра Великого сообщается, что "Палаты Пушникова" представляют собой два сдвинутых по отношению друг к другу здания: одноэтажного, построенного в 1697-1700 годах, и двухэтажного постройки 1701-1710 годов. Парадная горница на фасаде выделена особым убранством оконных наличников, а внутри - сомкнутым сводом красивого очертания. Под жилыми покоями располагались сводчатые подвалы. Для хранения кожевенных товаров предназначался подвал, в который с южной стороны ведет пандус. Окна жилого этажа заключены в традиционные для XVII века килевидные обрамления, набранные из специально отформованных кирпичей.

По преданию, в "Палатах Пушникова" Петр I праздновал свое пятидесятилетие во время четырехдневного пребывания в Нижнем Новгороде в мае 1722 года. Однако легенда о праздновании юбилея Петра I в "Доме Пушникова" не подтверждается документально. Во время приезда царя дом принадлежал тестю Якова Пушникова - Бирюкову, и в нем размещалось кожевенное производство, а сам Я.Пушников проживал в другом каменном доме - в Сергиевском приходе. Наследники Пушникова жили в этом доме до начала XIX века. Со временем палаты потеряли все деревянные части, в том числе кровли и крыльца-всходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще