Новости 13 августа 2015 г. 11:56

Представители "Коммунистов России" в Набережных Челнах провели ночь в здании избиркома после отказа в регистрации

*** В ЦИК республики жалоб пока не поступало

(расширенная версия, добавлен комментарий ЦИК Татарстана)

Казань. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - После того как партия "Коммунисты России" не смогла зарегистрировать своих кандидатов на выборах в Городской совет Набережных Челнов (Татарстан), ее представители провели ночь на четверг в здании, где находится избирательная комиссия Центрального района города, требуя регистрации своих выдвиженцев.

"15 представителей партии "Коммунисты России" не покинули здание. Они по-прежнему в здании. Полиция осуществляет охрану общественного порядка", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе МВД по Татарстану.

В свою очередь в городском отделение парии "Коммунисты России" выражают "возмущение предвыборным произволом в городе Набережные Челны".

"Коммунисты и сторонники провели большую работу, чтобы собрать подписи в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты от партии по одномандатным округам и партийного списка на выборах в Горсовет. Всего было собрано около 4 тыс. подписей. Однако, несмотря на то, что подписи избирателей достоверные, за исключением незначительных ошибок, под надуманным предлогом того, что якобы один из сборщиков подписей собирал их не сам, в регистрации партийного списка "Коммунисты России" было отказано", - сообщается на сайте отделения.

Кроме того, на этом же основании было отказано в регистрации кандидатов в депутаты по Центральному району города ряду одномандатников.

"Горком партии "Коммунисты России" расценивает отказ в регистрации партийного списка и вышеназванных кандидатов как нарушение конституционного права граждан избираться и быть избранными и встает на защиту поруганных прав", - подчеркивается в сообщении.

В заявлении отделения партии также изложено требование к территориальным избирательным комиссиям Центрального и Комсомольского районов Набережных Челнов "зарегистрировать партийный список и кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам от партии "Коммунисты России".

В свою очередь в Центральной избирательной комиссии Татарстана агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что от "Коммунистов России" в связи с отказом регистрации их кандидатов на выборах в Набережных Челнах жалоб в ЦИК республики не поступало.

"На данный момент жалоб от них не поступало", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" секретарь ЦИК Татарстана Надежда Борисова.

Он добавила, что "доказывать свою правоту необходимо только законным путем: либо обратившись в суд, либо в вышестоящую избирательную комиссию".

Выборы в представительный орган Набережных Челнов должны состояться 13 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще