Новости 17 августа 2015 г. 16:58

Осужденный депутат кировского областного парламента голодал две недели, протестуя против действий администрации колонии - адвокат

Киров. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший директор Центрального рынка в Кирове, экс-депутат областного Заксобрания Сергей Лузянин, отбывающий наказание за применение насилия в отношении полицейского, голодал 14 дней из-за несправедливого решения администрации колонии, сообщила адвокат осужденного Наталья Шмарова агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

"С.Лузянин 4 августа написал заявление об объявлении голодовки, и до сегодняшнего дня голодовка была. С завтрашнего дня им принято решение голодовку прекратить, в связи с тем, что цель достигнута", - сказала Н.Шмарова.

"Причиной голодовки было несогласие с действиями администрации учреждения. Он считает, что его незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности, и хотел привлечь внимание общественности", - добавила она.

По словам адвоката, при досмотре у С.Лузянина в личных вещах были найдены запрещенные предметы, а именно обломки лезвий, в связи с этим администрация колонии привлекла его к дисциплинарной ответственности.

"Лузянин настаивал, что обнаруженные предметы ему не принадлежат, и он не знает, каким образом они оказались в его вещах", - отметила Н.Шмарова.

23 января 2013 года директор центрального рынка Кирова и депутат кировского Заксобрания С.Лузянин был задержан за сопротивление сотруднику полиции, который выполнял отдельное поручение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Медики зафиксировали у полицейского сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму и переломы четырех ребер.

По решению суда аппеляционной инстанции С.Лузянин был осужден на три года колонии общего режима за применение насилия в отношении полицейского. Еще по двум другим составам - "Растрата" и "Злоупотребление полномочиями" - он был оправдан.

С.Лузянин являлся председателем комитета по социальным вопросам Заксобрания Кировской области, членом фракции "Единая Россия". В июне 2014 года он был лишен депутатского статуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще