Новости 17 августа 2015 г. 17:51

Еще один потерпевший по делу о пытках в ОП "Дальний" отсудил у государства компенсацию - правозащитники

Казань. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани в понедельник присудил одному из потерпевших по делу о пытках в отделе полиции "Дальний" компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей, сообщает Казанский правозащитный центр (КПЦ).

Согласно данным правозащитников, эта сумма должна быть взыскана с МВД России за счет казны Российской Федерации.

"В отличие от других многочисленных пострадавших от пыток в ОП "Дальний" истец являлся не подозреваемым, а потерпевшим. Он сам обратился в полицию по факту избиения себя и своего друга с заявлением о преступлении 6 августа 2011 года. А уже вечером следующего дня, как установил суд, сотрудники полиции изощренно пытали пострадавшего, считая, что он знает, кто его избил, но просто не говорит об этом", - цитирует КПЦ слова Андрея Сучкова, являющегося представителем истца, имя которого не называется.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года Приволжский районный суд Казани принял аналогичное решение в отношении еще одного пострадавшего в стенах ОП "Дальний": тогда было взыскано 80 тыс. рублей с министерства финансов РФ в пользу жителя столицы Татарстана Оскара Крылова.

Всего, по данным правозащитников, потерпевшими по делу о пытках в отделе полиции являлись 14 человек.

Казанский ОП "Дальний" стал известен в марте 2012 года, когда там до смерти замучили задержанного по подозрению в краже мобильного телефона Сергея Назарова, применяя в качестве орудия пытки бутылку из-под шампанского. Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола. Из показаний потерпевших стало известно как минимум еще о трех случаях выбивания показаний с помощью бутылок.

В феврале 2015 года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор в отношении восьми сотрудников этого отдела полиции. Согласно ему, бывший замначальника угрозыска ОП "Дальний" Алмаз Василов проведет в колонии строгого режима 13 лет 11 месяцев. Его бывший начальник Айнур Рахматуллин получил наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима, бывший заместитель начальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе Фаиль Сабирзянов - 10 лет колонии строгого режима.

Бывшие оперативники Рамиль Ахметзянов и Александр Фадеев получили девять лет и один месяц колонии строгого режима и один год восемь месяцев колонии-поселения соответственно. Экс-оперуполномоченный Денис Васильев наказан тремя годами девятью месяцами колонии общего режима, бывший оперативник Ильнар Ибатуллин - девятью годами четырьмя месяцами колонии строгого режима; экс-оперуполномоченный Амир Шарафуллин - пятью годами восемью месяцами колонии общего режима.

Еще двое экс-полицейских "Дальнего", признавших свою вину, были осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении, дело еще одного - бывшего начальника ОП "Дальний" Ильгиза Ахметзянова - было приостановлено ввиду его болезни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще