Новости 18 августа 2015 г. 15:18

Верховный суд Удмуртии запретил кандидату от "Яблока" участие в выборах в гордуму Ижевска

Ижевск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Удмуртии оставил в силе решение Ижевского Индустриального райсуда и снял кандидата от партии "Яблоко" Тимофея Клабукова с выборов в городскую Думу Ижевска, сообщается на сайте партии во вторник.

"Судья Олег Захарчук признал Т.Клабукова виновным по статье 20.3 ч.1 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и приговорил к штрафу в размере 1 тыс. рублей. Осужденные по этой статье не имеют права принимать участие в выборах в течение года", - говорится в сообщении.

Т.Клабуков намерен "обжаловать решение в Верховном суде и готов дойти вплоть до Европейского суда по правам человека", говорится в сообщении.

Поводом для судебного разбирательства, по данным партийцев, послужила запись Т.Клабукова в Facebook от 24 марта о прошедшем в Санкт-Петербурге Русском консервативном форуме, в котором приняли участие радикальные националистические движения Европы.

"Бывший кандидат от "Яблока" выложил фотографии участников мероприятия с предыдущих акций и негативно отозвался о мероприятии. Однако суд обвинил Тимофея в пропаганде фашизма", - отмечается в пресс-релизе.

Защита подсудимого настаивала на проведении лингвистической экспертизы, но суд в отказал в этом.

23 июня в Ижевском Индустриальном районном суде признал Т.Клабукова виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.3 КоАП РФ.

Согласно информации на сайте ЦИК Удмуртии, партия "Яблоко" выдвинула на выборы депутатов Городской думы города Ижевска шестого созыва список из 27 человек, 26 из них были зарегистрированы, в том числе, Т.Клабуков.

Выборы в гордуму столицы Удмуртии нового созыва пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще