Новости 21 августа 2015 г. 12:50

Верховный суд Удмуртии лишил большинства льгот экс-президента республики

Ижевск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Удмуртии поддержал позицию прокуратуры о признании недействительными ряда положений закона о главе республики, которые предусматривают ряд льгот экс-руководителю региона, сообщил старший помощник прокурора Удмуртии Дмитрий Демидов.

"Все требования, которые мы заявляли в судебном процессе, суд полностью удовлетворил, признал недействующими положения, которые предоставляли президенту - Удмуртии льготы, касающиеся его обеспечения после отставки", - сказал Д.Демидов агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

"Мы не заявляли требований о выплатах, связанных с достижениям пенсионного возраста, все остальное - правовая защита, транспортное обеспечение, обеспечение услугами связи - все это признано недействующим", - уточнил он.

Д.Демидов отметил, что, по его сведениям, в 2015 году на экс-президента республики Александра Волкова из бюджета региона уже было потрачено порядка 1 млн рублей.

По его словам, теперь депутаты Госсовета Удмуртии "как минимум должны признать утратившими силу те положения, которые судом признаны недействующими".

"По моей информации, будет подготовлен новый законопроект, аналогичный тому, который отклонили депутаты, и в этом законопроекте все наши требования, удовлетворенные судом, должны быть учтены", - сказал Д.Демидов.

Он отметил, что решение суда должно вступить в законную силу на следующей неделе, если не будет обжаловано Госсоветом Удмуртии.

Ранее депутаты Госсовета Удмуртии не поддержали инициативу главы республики Александра Соловьева по сокращению льгот ему, а также бывшему президенту региона А.Волкову.

В законопроекте, в частности, предлагалось лишить бывшего главу республики транспорта, связи, охраны, медицинского и санаторно-курортного обслуживания, в том числе для членов семьи, и оставить только доплату к пенсии.

По этому же поводу прокуратура Удмуртии внесла протест, в котором также предлагала исключить часть существенных льгот, считая их необоснованными.

Председатель Госсовета республики Владимир Невоструев заявлял, что Госсовет в сентябре готов вернуться к рассмотрению законопроекта, лишающего экс-президента региона ряда льгот и гарантий.

По его словам, законопроект не получил поддержки депутатов из-за его неправильной постановки. В.Невоструев не уточнил, в какую сумму обходится бюджету республики обслуживание льгот А.Волкова, но отметил, что тот ими не пользуется, поскольку работает в Совете Федерации, и поэтому и сам, и члены его семьи пользуются льготами, существующими в верхней палате парламента РФ.

Д.Демидов сообщал ранее, что если Верховный суд республики встанет на сторону прокуратуры, то депутаты Госсовета должны будут принять этот закон.

В администрации главы и правительства Удмуртии в начале июля агентству сообщили, что расходы на транспортное обслуживание экс-президента республики Александра Волкова за полгода составили 1,181 млн рублей, на услуги связи - 24,769 тыс. рублей за пять месяцев года.

Полномочия бывшего главы Удмуртии А.Волкова истекли в феврале 2014 года. 19 февраля 2014 года президент России своим указом назначил временно исполняющим обязанности главы Удмуртии А.Соловьева. 14 сентября он был избран главой республики, получив 84,84% голосов избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще