Новости 24 августа 2015 г. 13:04

Ликвидированный "Комитет против пыток" обжаловал штраф о нарушении закона об "иноагентах"

Нижний Новгород. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ликвидатор межрегиональной общественной организации (МРОО) "Комитет против пыток" Игорь Каляпин направил жалобу на решение мирового судьи, оштрафовавшего организацию на 300 тыс. рублей за нарушение закона об НКО.

"Жалоба направлена в Нижегородский районный суд. Как ожидается, она будет рассмотрена в течение месяца", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь МРОО "Комитет по предотвращению пыток" Иван Жильцов в понедельник.

Он также добавил, что дата судебного заседания по рассмотрению еще одного административного протокола, составленного на "Комитет против пыток", пока не назначена.

Ранее сообщалось, что 6 августа мировой суд в Нижнем Новгороде постановил оштрафовать общественную организацию "Комитет против пыток", которая была внесена в реестр НКО-иноагентов, а впоследствии объявила о самоликвидации, на 300 тыс. рублей по ч.2 ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента).

Поводом для наложения штрафа стало то, что 26 июня в Нижнем Новгороде на организованном "Комитетом против пыток" пикете распространялись листовки без упоминания, что КПП является "иностранным агентом".

Также представители Роскомнадзора составили еще один подобный административный протокол на "Комитет против пыток". Это было сделано после обращения некого гражданина о том, что на сайте "Комитета" продолжают размещаться публикации без маркировки "иностранный агент".

16 января в пресс-службе Минюста РФ сообщили о включении "Комитета против пыток" в реестр НКО-иноагентов.

Поводом для этого стало представление прокурора Нижегородской области о нарушении "Комитетом против пыток" (КПП) федерального законодательства. В частности, прокуратура сочла, что организация участвует в политической деятельности.

В КПП не согласились с доводами прокурора и оспорили их в суде. Судебные инстанции поддерживали решение Минюста.

После нескольких неудачных попыток оспорить включение в реестр 1 августа участники конференции КПП единогласно приняли решение о ликвидации организации. 4 августа об этом был уведомлен Минюст России.

Глава КПП Игорь Каляпин заявлял, что после ликвидации организации все сотрудники переходят в "Комитет по противодействию пыткам", который он возглавил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще