Новости 25 августа 2015 г. 16:47

Следственные действия проводятся в офисе главы азербайджанской диаспоры в Ульяновске, сообщают в Общественной палате региона

Ульяновск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске проходит обыск в офисе председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский азербайджанский конгресс" (ВАК) Ислама Гусейнова, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" член общественной палаты Ульяновской области Александр Брагин во вторник.

"Около 11:00 в бизнес-офис И.Гусейнова по адресу ул. Федерации, 86 в центре Ульяновска пришли сотрудники СКР и ОМОН, представили постановление следователя и начали производить следственные действия: выемку документов, осмотр электронной техники. В настоящее время обыск продолжается", - сказал А.Брагин.

По его словам, бизнесмен и глава азербайджанской диаспоры И.Гусейнов находится за пределами Ульяновска.

Он пояснил, что И.Гусейнов занимается строительством торговых центров и сдачи их площадей в аренду.

А.Брагин уточнил, что в здании, где проводится обыск, располагается как бизнес-офис И.Гусейнова, так и отделение ВАК. Следственные действия ведутся непосредственно в кабинете И.Гусейнова и в бухгалтерии.

По данным собеседника агентства, следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), которое было возбуждено год назад и находится в производстве СКР.

"И.Гусейнов не является по этому делу ни подозреваемым, ни обвиняемым. Он свидетель. Дело связано с продажей им в 2008 году земельного участка, который он приобрел под строительство гостиницы и возвел фундамент. Однако после продажи участка купившая его фирма стала строить на этом месте жилой дом, и это сочли сговором", - сказал А.Брагин.

Он отметил, что в данный момент в офисе находятся бухгалтер и секретарь, их не выпускают из помещения.

Со ссылкой на слова И.Гусейнова А.Брагин сообщил, что предприниматель связывает действия сотрудников правоохранительных органов со своим требованием возобновить расследование уголовного дела о покушении на него и гибели его охранника в 2012 году по вновь открывшимся обстоятельствам.

"И.Гусейнов добивается нового рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Киллер (ранее осужденный по данному делу - ИФ) начал давать показания, в том числе о заказчике", - сказал А.Брагин.

По его словам, о возобновлении следствия речь зашла после того, как 12 августа дочь погибшего при покушении Игоря Безносюка побывала на личном приеме у главы СКР Александра Бастрыкина.

"И.Гусейнов считает, что на него таким образом (проведением следственных действий в офисе - ИФ) оказывают давление", - сказал А.Брагин.

В пресс-службе регионального СУ СКР эту ситуацию пока не комментируют.

В свою очередь местные СМИ сообщают, что следственные действия проводятся при поддержке бойцов спецподразделения.

Ранее сообщалось, что 11 сентября 2012 года в офисе отделения Всероссийского азербайджанского конгресса по улице Ленина в Ульяновске было совершено нападение на И.Гусейнова. При этом был застрелен охранник, лидер диаспоры практически не пострадал.

Нападавшие скрылись с места преступления.

В апреле 2014 года Ульяновский областной суд приговорил к 11 годам колонии строгого режима гражданина Азербайджана Нахида Захидова, ранее признанного присяжными виновным в покушении на лидера местной азербайджанской диаспоры.

По данным следствия, Н.Захидов, испытывавший личную неприязнь к И.Гусейнову, решил его убить. К совершению этого преступления он привлек своего соотечественника Рамина Багирова. Местонахождение Р.Багирова до настоящего времени не установлено, он объявлен в розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще