Новости 26 августа 2015 г. 12:11

Пермский край планирует заключить инвестконтракты с Роскосмосом и ОДК

Пермь. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край намерен в ближайшее время подписать инвестиционный контракт с госкорпорацией "Роскосмос", предусматривающий налоговые преференции на стадии освоения серийного производства двигателей РД-191 для перспективных ракет-носителей "Ангара" на базе ПАО "Протон-ПМ", сообщила пресс-служба губернатора региона.

"Таким образом, будет создана основа для реализации масштабного инвестпроекта", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 глава Роскосмоса Игорь Комаров озвучил решение о переносе с 2022 года серийного производства двигателей РД-191 на "Протон-ПМ". К этому году предприятие должно завершить модернизацию производства, после чего сможет обеспечить полный цикл изготовления двигателя. В настоящее время "Протон-ПМ" производит агрегаты двигателя РД-191.

В сообщении пресс-службы отмечается, что данный проект обеспечит загрузку предприятия как минимум до 2025 года и позволит привлечь инвестиции Роскосмоса в размере 15 млрд рублей.

Кроме того, Пермский край намерен заключить инвестиционный контракт с "Объединенной двигателестроительной корпорацией", связанный с реализацией входящих в ОДК предприятий ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Пермский моторный завод" проекта по разработке и серийному производству авиационного двигателя ПД-14 для самолета МС-21. В частности, документ будет предусматривать число специалистов для авиастроительной и космической отраслей, которых подготовят вузы края для реализации проектов.

ОАО "Протон-ПМ" специализируется на производстве жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М". Предприятие также изготавливает узлы и детали авиадвигателей, турбонасосных агрегатов, системы газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще