Новости 26 августа 2015 г. 15:22

Башкирия создает антикризисный залоговый фонд с капиталом ориентировочной стоимостью 11 млрд руб

Уфа. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии в среду утвердило положение о залоговом фонде республики, сообщается на сайте правительства.

Ориентировочная стоимость объектов республиканской недвижимости, включенных в фонд, составляет 10,6 млрд рублей. В дальнейшем планируется увеличение его активов.

Залоговый фонд предназначен для поддержки приоритетных и значимых для республики инвестиционных проектов, обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства перед кредитными организациями и инвесторами. Средства фонда позволят предпринимателям или юридическим лицам получать кредитные ресурсы на реализацию или развитие собственного бизнес-проекта, отмечается в сообщении.

Решение о предоставлении залога будет принимать правительство региона на основе экспертных оценок со стороны профильных министерств и ведомств. Перечень объектов фонда формирует республиканское министерство земельных и имущественных отношений.

Ранее со ссылкой на главу Башкирии Рустэма Хамитова сообщалось о планах правительства региона создать денежный и залоговый фонды для реализации мероприятий комплексного плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона в 2015-2017 годах.

Ожидалось, что лимит денежного фонда составит 3 млрд рублей, его ресурсы будут направляться на поддержку "особо сложных, кричащих проблем". В капитал залогового фонда войдет наиболее ликвидное государственное имущество, не обремененное текущими обязательствами.

Кроме того, по словам Р.Хамитова, около 500 млн рублей зарезервировано на "антикризисные меры"в республиканском бюджете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще