Новости 26 августа 2015 г. 15:59

Ульяновская область планирует создать центр развития персонала для авиастроения

Ульяновск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центр развития персонала для авиастроения, который будет готовить специалистов для "Ульяновского конструкторского бюро приборостроения" (НПО "УКБП") и АО "Утес", планируется создать в Ульяновске, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального правительства.

Глава региона Сергей Морозов обсудил этот вопрос с генеральным директором АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, куда входят оба ульяновских предприятия) Николаем Колесовым в рамках авиасалона "МАКС", проходящего в Жуковском.

"Мы обсудили не только производственные темы, но и вопрос создания нового учебного центра. Радует, что у представителей концерна такой интерес есть, потому что мы - тот регион, который обладает одними из лучших в стране компетенциями по подготовке специалистов для авиастроения и авиации", - приводятся в пресс-релизе областного правительства слова губернатора.

Создание и развитие центра планируется на площадях ОАО "Ульяновский технопарк". Центр будет тесно взаимодействовать с вузами и ссузами региона и предприятиями, входящими в научно-образовательно-производственный кластер "Ульяновск-Авиа".

Глава региона также обсудил с представителями КРЭТ реализацию на территории Ульяновской области проекта ООО "Интеравионика".

"В 2012 году предприятие стало резидентом ПОЭЗ и намерено создать производственно-сервисный центр. Планируется, что он будет производить высокотехнологичное бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) для отечественной и иностранной авиационной техники и осуществлять техническое обслуживание и ремонт БРЭО самолетов российского производства", - отмечается в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, на "МАКС-2015" АО "УКБП" представило участникам авиасалона допплеровский датчик измерения путевой скорости, комплекс бортового оборудования самолета (вертолета) авиации общего назначения и иные изделия, разработанные для летательных аппаратов различного типа, а также для наземной военной и специальной техники.

"Сегодня объем отгруженных изделий ОАО "Утёс" на 6% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Более чем на 20% возросли отчисления предприятия в региональный бюджет. АО "УКБП" также в полной мере выполняет условия заключенных контрактов. На предприятии отмечается рост объемов производства, по состоянию на семь месяцев текущего года он на 5,5% превышает аналогичные показатели прошлого года", - говорится в сообщении со ссылкой на данные регионального управления промышленности и ОПК.

АО "УКБП" обеспечивает разработку, производство и послепродажное обслуживание изделий авиационной и наземной военной техники, общепромышленного оборудования. Предприятие участвует практически во всех новых перспективных проектах гражданской и военной авиации России - как самолетов, так и вертолетов. Одним из наиболее значимых проектов является самолет МС-21.

АО "Утес" - ведущее предприятие аэрокосмической отрасли, производит продукцию по четырем направлениям: авионика; комплектующие для автомобильной промышленности; медицинская техника (стоматологическая установка, ультразвуковые ингаляторы, медицинские кровати, донорские кресла и др.); товары народного потребления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще