Новости 27 августа 2015 г. 13:25

Неизвестные пытаются силой попасть в квартиру замруководителя регионального отделения "Молодой гвардии" в Казани

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Неизвестные пытаются силой войти в квартиру замруководителя регионального отделения "Молодой гвардии" Эдуарда Салахутдинова в которой находятся его жена двое малолетних детей, сообщил председатель Координационного совета МГЕР Денис Давыдов.

"Несколько минут назад я связывался с женой Салахутдинова. Она сообщила, что в квартиру пытаются войти четверо мужчин. Кого они представляют она не знает, открывать боится. Они стучат в дверь и по окнам, угрожают начать взламывать дверь", - сказал Д. Давыдов "Интерфаксу" в четверг.

Он высказал надежду, что правоохранительные органы Татарстана будут действовать в рамках правового поля.

"Сейчас жена Салахутдинова запугана, не понимает - кому открывать, кому нет. Тем более, что в квартире двое детей полутора и четырех лет", - отметил Д. Давыдов.

Между тем в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника уголовного розыска казанской полиции, который склонил подозреваемого в вымогательстве к ложным показаниям против замглавы татарского отделения "Молодой гвардии Единой России".

"Следственными органами СК РФ по республике Татарстан по результатам доследственной проверки, проведенной по распоряжению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД по городу Казани Азата Ганиева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сказал В.Маркин.

По версии следствия, в августе 2015 года следственной частью ГСУ МВД Татарстана было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, вымогавших имущество у владельца незаконного игорного заведения.

В прошлую среду, 19 августа, по подозрению в совершении указанного преступления на территории Самарской области был задержан член региональной общественной организации "Правопорядок" 30-летний Тимур Ильин.

"С момента задержания оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД по городу Казани Азат Ганиев совместного с другими пока неустановленными сотрудниками полиции, угрожая Т.Ильину мерой пресечения в виде заключения под стражу, вынудили его к даче ложных показаний о причастности руководителя региональной общественной организации "Правопорядок"- заместителя руководителя регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Эдуарда Салахутдинова к фактам вымогательств денежных средств у владельцев игорных заведений под предлогом несообщения правоохранительным органам об их незаконной деятельности", - отметил В.Маркин.

На основании этих ложных показаний в отношении Э.Салахутдинова было возбуждено уголовное дело, и он был задержан.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и других причастных к этому сотрудников полиции. В целях наиболее объективного и всестороннего расследования уголовное дело передано в центральный аппарат СК России (3-е следственное управление ГСУ СКР в Приволжском федеральном округе), отметил официальный представитель СК.

В среду вечером пресс-служба МВД по Республике Татарстан сообщила, что следствие располагает показаниями пяти свидетелей, а также иными доказательствами, подтверждающими участие Э. Салахутдинова в вымогательстве.

"В настоящее время следствие располагает показаниями пятерых граждан, дающих прямые показания о том, что Салахутдинов занимался вымогательством денежных средств и иной противоправной деятельностью", - говорилось в сообщении.

Кроме того, у следствия есть доказательства получения Э.Салахутдиновым денег на банковскую карту, а также аудиозапись его разговора с одним из потерпевших, "в которой подозреваемый открыто говорит о взимании денег с владельцев игровых салонов".

"Подлинность данной записи, а также принадлежность голоса Салахутдинову подтверждена в ходе фоноскопической экспертизы", - подчеркнули в пресс-службе республиканского МВД.

Вахитовский районный суд Казани в прошлую субботу арестовал до 20 октября Э.Салахутдинова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще