Новости 27 августа 2015 г. 15:55

Центр ремонта авиадвигателей планируется создать в ульяновской ПОЭЗ

Ульяновск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Создание центра по обслуживанию и ремонту авиационных двигателей планируется в особой экономической зоне (ПОЭЗ) Ульяновской области, соответствующее инвестсоглашение подписал губернатор Сергей Морозов на авиасалоне "МАКС-2015", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно документу, реализацию проекта будут осуществлять два инвестора - АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) и ООО "ААР Рус".

Основным финансовым инвестором соглашения является ООО "ААР Рус". АО "ОДК" обеспечит необходимую технологическую поддержку проекта: предоставит документацию для ремонта, осуществит обучение специалистов, окажет содействие в лицензировании и сертификации, а также в привлечении клиентов.

Проект планируется реализовать в два этапа. На начальной стадии будут использованы производственные мощности проектируемого ангарного комплекса резидента ПОЭЗ ООО "ААР Рус" (в частности, цеха ремонта двигателей), строительство которого начнется в 2015 году. Впоследствии возведут отдельный специализированный центр для обслуживания авиационных двигателей, в том числе испытательный стенд.

По словам генерального директора ОАО "ПОЭЗ "Ульяновск" Дениса Барышникова, данный проект полностью вписывается в концепцию "супермаркета технического обслуживания и ремонта". Предполагается, что в ПОЭЗ будет создана сеть предприятий с технологическими операциями максимально широкого спектра, отмечает пресс-служба.

"Ремонт двигателя является самым важным, технологичным и дорогостоящим видом техобслуживания воздушных судов. Поэтому наличие данной компетенции на территории ПОЭЗ предопределит привлекательность площадки для создания центров ТОиР и всех предприятий, которые будут выстраиваться в кооперацию с этим якорным проектом", - заявил Д.Барышников.

После подписания соглашения объединенная рабочая группа "ОДК" и "ААР Рус" приступят к подготовке бизнес-плана и заявки на получение статуса резидента особой экономической зоны, которую планируется подать до ноября 2015 года.

"Ульяновская область по праву гордится накопленным опытом в области авиастроения. Мы окажем всю необходимую помощь в реализации этого перспективного инвестиционного проекта. Это позволит нам вплотную приблизиться к реализации замыслов по созданию на территории нашего региона полномасштабного авиационно-промышленного комплекса с собственными компетенциями в области двигателестроения", - приводит пресс-служба слова С.Морозова.

В рамках Международного авиакосмического салона в Жуковском глава региона также обсудил с генеральным директором ОАО "Ильюшин Финанс Ко" Александром Рубцовым возможность размещения в Ульяновской области единого центра предпродажной подготовки самолетов.

В настоящее время в регионе ведется активная работа по привлечению потенциальных партнеров для реализации проекта. ИФК может стать одним из партнеров данного инвестпроекта, сообщает пресс-служба.

"Это будет центр, на территории которого одновременно работают и производители, и заказчики. В течение нескольких дней происходит покраска самолета, его внутреннее оснащение, предпродажная подготовка и собственно продажа. Таких центров нет в России. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы центр был построен на территории Ульяновской области", - приводятся в сообщении слова С.Морозова.

По словам Д.Барышникова, центр предпродажной подготовки заказчику состоит из целой цепочки операций. "Это не только установка интерьера, но и оптимизации всех процедур подписания документов для передачи самолета от производителя авиакомпании. Это бизнес-среда, в которой подписываются все документы, оформляются регламенты, связанные с вводом в эксплуатацию самолета", - подчеркнул глава ПОЭЗ.

А.Рубцов уточнил, что зарубежные компании, которые закупали российские самолеты в лизинг, в том числе авиалайнеры, произведенные в Ульяновской области, отмечают высокие летные характеристики воздушных судов.

Ранее сообщалось, что ООО "ААР-Рус" планирует в 2015 году начать строительство центра обслуживания и ремонта воздушных судов в Портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ) в Ульяновске стоимостью около $100 млн. ООО "ААР-Рус" - совместный проект американской AAR Corporation и российского частного инвестора Мухарбека Аушева, который возглавляет компанию Tur Partners Eurasia, созданную совместно с экс-мэром Чикаго Ричардом Дэйли. AAR имеет более 60 предприятий в Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии c оборотом более $2 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще