Новости 27 августа 2015 г. 19:02

Организатора секты, адептов которой "лечили" обращением к духам и ударами плеткой, будут судить в Башкирии

Уфа. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении организатора религиозной организации "Орда" в Уфе, деятельность которой связана с использованием методов нетрадиционной медицины, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в четверг.

Обвиняемой - 29-летней жительнице Уфы - инкриминируется ч.1 ст.239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), говорится в сообщении.

По версии следствия, женщина в феврале 2014 года в арендованном доме на территории Ленинского района, не имея медицинского образования и лицензии, создала религиозное объединение, в котором посетителей якобы исцеляли от имеющихся заболеваний методом камчевания (удары плеткой), обращения к "духам святых предков", паломничества.

"При паломничестве в республиках Казахстан и Башкортостан адептам секты читались молитвы, их вводили в состояние транса, наносили удары плетками и все это при отсутствии полноценного сна и питания", - отмечено в пресс-релизе.

На сеансах использовалось растение, опасное для здоровья человека.

Религиозное объединение просуществовало до декабря 2014 года. В рамках уголовного дела установлены трое потерпевших от его деятельности, двоим из которых, 58 и 49 лет, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, причинен тяжкий вред здоровью.

Ранее сообщалось, что аналогичное религиозное объединение "Орда", в котором также практиковались обряды камчевания, "вызова" духов святых предков и окуривания создал 56-летний житель Сибая (Башкирия) со средним специальным образованием, работающий сторожем одного из коммерческих предприятий.

Организация "Орда" по заключению специалистов является аналогом объединения "Ата-Жолы" ("Путь предков"), запрещенного и ликвидированного на основании решения суда города Алматы (Казахстан) в 2009 году.

Предварительно установлено, что в деятельности "Орды" нелегально использовались психотехнологии с изменением сознания, внушение, что могло нанести вред психическому и физическому состоянию граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще