Новости 28 августа 2015 г. 11:23

Депутаты нижегородского Заксобрания вновь не собрали кворум для рассмотрения вопроса о главах МСУ

*** По каждому не явившемуся депутату будет проведена проверка

Нижний Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очередное заседание Законодательного собрания Нижегородской области в пятницу вновь не состоялось из-за отсутствия кворума депутатов, сообщает корреспондент "Интерфакс-Поволжье".

Из 50 депутатов областного парламента официально зарегистрировались 30 человек.

"Ситуация меняется каждые 15 минут. Люди, которые согласовали свое присутствие на сегодняшнем заседании, в последний момент отказались приходить. Кворума опять нет", - сказал председатель Заксобрания Евгений Лебедев собравшимся депутатам.

На этот раз парламентарии решили перенести заседание на 10 сентября. При этом Е.Лебедев напомнил депутатам, что помимо спорных вопросов об организации местного самоуправления, депутаты должны одобрить внесение изменений в бюджет региона на 2015 год.

"1,5 млрд рублей на метро, 200 млн рублей ждут в агропромышленном комплексе. Придется им подождать. 57 млн рублей необходимы на лекарства", - добавил спикер.

В свою очередь вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов вновь пояснил депутатам, что без внесения изменений в бюджет регион уже может недополучить часть федеральных средств.

Между тем, председатель ЗСНО Е.Лебедев заявил, что по каждому случаю неявки депутата на заседание будет проведена проверка.

"Будем разбираться и выяснять, почему они, получая зарплату из бюджета, не присутствуют на заседании", - сказал он.

Как сообщалось ранее, очередное заседание Законодательного собрания Нижегородской области было назначено на четверг 27 августа. Оно не состоялось из-за отсутствия кворума: из 50 депутатов регионального парламента, на заседание явился 31 человек. Для кворума необходимо две трети от всего состава депутатского корпуса - 34 человека.

Заседание было перенесено на пятницу с сохранением существующей основной и дополнительной повестки дня.

Ранее, 26 августа на внеочередном заседании комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления депутаты ЗС НО поддержали внесение в региональные законы изменений, отменяющих "двуглавую" систему местного самоуправления.

Законопроект "О внесении изменений в закон "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижнем Новгороде" и в закон "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области" был внесен в дополнительную повестку заседания, запланированного на четверг.

В настоящее время глава Нижнего Новгорода избирается из состава гордумы большинством голосов депутатов на 5 лет. Глава администрации города назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще