Новости 28 августа 2015 г. 13:56

Арестованный глава совета директоров нижегородского завода "РУМО" ранее неоднократно нарушал подписку о невыезде - полиция

Нижний Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Поводом для заключения под стражу председателя совета директоров, акционера моторостроительного завода "РУМО" Юрия Чадаева стало нарушение им ранее избранной меры пресечения, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Нижегородской области в пятницу.

По данным собеседника агентства, Ю.Чадаев является фигурантом по уголовному делу по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), которое находится в производстве Главного следственного управления областного ГУ МВД РФ.

"В ходе следствия обвиняемый неоднократно нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем суд принял решение об его аресте", - сказал он.

Ранее сообщалось, что 25 августа Ленинский районный суд Нижнего Новгорода по ходатайству следователя избрал Ю.Чадаеву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Выездное заседание суда прошло в одной из больниц Нижнего Новгорода, где находится фигурант дела.

По версии следствия, председатель совета директоров завода заключал фиктивные договоры займа, в результате чего имущество возглавляемого им предприятия переходило в его пользу.

ОАО "РУМО" - производитель судовых дизельных двигателей для речного, морского, рыболовного флота, а также для кораблей ВМФ. Завод производит газомотокомпрессоры для различных отраслей промышленности, освоил производство промышленных холодильных агрегатов, газовых дизель-электрических агрегатов, плунжерных насосов высокого давления.

Как сообщается в материалах картотеки арбитражных дел, 5 августа в арбитражный суд Нижегородского района поступило заявление от Ю.Чадаева о признании ОАО "РУМО" банкротом. Пока судом заявление не рассматривалось.

В конце сентября 2013 года арбитражный суд Нижегородской области ввел процедуру наблюдения в ОАО "РУМО" по заявлению ООО "Машиностроительно-металлургический комплекс" (Москва), однако на дату рассмотрения заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) задолженность была погашена. В связи с этим по заявлению "РУМО" суд в ноябре 2013 года отменил определение о введении на предприятии процедуры наблюдения.

Также в картотеке арбитражного суда есть информация о других исках кредиторов "РУМО" о признании завода банкротом.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2015 года, Виктор Егоров и Ю.Чадаев владеют по 20,994% уставного капитала (по 17,22% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще