Новости 31 августа 2015 г. 10:33

Доля АПК в ВРП Башкирии в ближайшие годы не превысит 10% - глава республики

Уфа. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Доля агропромышленного комплекса в ВРП Башкирии в ближайшие годы не превысит 10%, несмотря на благоприятные условия для развития, считает глава республики Рустэм Хамитов.

Такое мнение Р.Хамитов высказал журналистам в субботу на ежегодном всероссийском фестивале молока и молочной продукции - "Молочная страна - 2015" в Уфе.

"У нас сельское хозяйство занимает примерно 7-8% в структуре валового регионального продукта. Нам хотелось бы, чтобы вклад села в валовой региональный продукт был бы порядка 10%. Но вряд ли больше 10% (доля АПК в ВРП - ИФ) будет достигнуто в ближайшие годы", - сказал он.

По его мнению, складывающаяся экономическая конъюнктура, в том числе курс на импортозамещение, создает благоприятные условия для развития сельхозпроизводства. "Сегодня тема импортозамещения очень актуальна. Если стартовать не сегодня, то когда? Мы обязаны использовать это окно возможностей сегодня: государство идет навстречу (инициативам аграриев - ИФ), рынок реагирует очень бурно на появление нашей (башкирской - ИФ) продукции. И этот шанс мы не упустим", - заявил Р.Хамитов.

Вместе с тем он добавил, что в настоящее время сложности в развитии сельскохозяйственного комплекса связаны с недостатком финансовых ресурсов, отсутствием на территории республики крупных агрохолдингов. "Нам нужны предприятия с годовым оборотом в 10-20 млрд рублей", - отметил глава региона.

Глава Башкирии напомнил, что в регионе реализуются крупные инвестпроекты, в том числе, в сфере молочного производства (реализация проекта ГК "Дамате" по строительству молочно-товарного комплекса на 6 тыс. голов дойного стада); производства мяса (проект УК "Таврос" по строительству в Буздякском районе четырех свиноводческих комплексов общей мощностью 28 тыс. тонн мяса в год в живом весе); проекты по производству сыра в Мелеузовском и Белебеевском районах.

"У нас есть крупные проекты, но этого мало. Мы знаем, что нам нужна другая динамика в этой части. Нам надо в 3-4 раза увеличивать объемы производства мясной продукции", - подчеркнул Р.Хамитов.

По данным Минсельхоза Башкирии, в агропромышленном комплексе республики функционирует около 900 сельскохозяйственных предприятий; 5,857 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей; 594,5 тыс. личных подсобных хозяйств; 900 предприятий пищевой промышленности.

По итогам 2014 года аграрии произвели продукции на 135,5 млрд рублей, в том числе, в растениеводстве - на 55,4 млрд рублей, животноводстве - на 80,1 млрд рублей. Индекс производства составил 101,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще