Новости 31 августа 2015 г. 13:32

Нижегородская область может объединить "Нижегородский водоканал" и "Теплоэнерго" в единого оператора ЖКХ

Нижний Новгород. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области планирует объединить ОАО "Нижегородский водоканал" и ОАО "Теплоэнерго" (оба принадлежат администрации Нижнего Новгорода) в единого регионального оператора жилищно-коммунального хозяйства, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве ЖКХ и ТЭК области.

"Речь идет о создании областной коммунальной консолидирующей компании, которая будет в состоянии заниматься не только водой и теплом, а любой коммунальной деятельностью в любых точках области", - отметили в министерстве.

"Нижегородская областная коммунальная компания" (НОКК, бывшее ОАО "Нижегородская теплоснабжающая компания") "станет основным оператором, который обеспечит участие коммунального комплекса Нижегородской области на концессионных конкурсах".

"Федеральные власти требуют от регионов организации деятельности, связанной с концессионными конкурсами. В связи с тем, что интерес инвесторов вызывают только крупные населенные пункты с их водоканалами и теплосетями, а большинство ресурсоснабжающих структур не представляют коммерческий интерес, скорее всего, проведенные конкурсы по таким структурам не состоятся", - пояснили агентству в региональном правительстве.

Специалисты министерства ЖКХ и ТЭК области считают, что новому консолидированному оператору в привлечении инвестиций смогут помочь "флагманы, которые уже прошли этот путь и сделали это успешно".

"Пример работы "Нижегородского водоканала" в Арзамасе показал, что школа менеджмента создана, и они в состоянии в будущем подписывать концессионные соглашения, реализовывать "длинные аренды" и инвестиционные контракты в коммунальной сфере. Очевидно, что, объединив ресурсы разных компаний, можно привлечь в качестве инвестиций больше средств, которые будут направлены на модернизацию существующих коммунальных сетей, что в итоге приведет к снижению издержек", - сказал представитель министерства.

Областное правительство, по его словам, совместно с администрацией Нижнего Новгорода начали разрабатывать дорожную карту по передаче контрольных пакетов акций (имущества) "Нижегородского водоканала" и "Теплоэнерго" в областную собственность. При этом в региональном правительстве отметили, что "передача акций ("Нижегородского водоканала" и "Теплоэнерго" - ИФ) частным лицам в правительстве не обсуждается".

ОАО "Нижегородская областная коммунальная компания" создано в декабре 2009 года. Согласно списку аффилированных лиц от 30 июня 2015 года, акционерами компании являются правительство Нижегородской области - 51% акций, ООО "Лига-А" (Новосибирск) - 24% и ООО "Развитие Нижегородской области" - 25%.

ОАО "Нижегородский водоканал" в июне 2013 года заключило концессионное соглашение с администрацией Нижнего Новгорода, по которому обязуется привлечь в модернизацию инфраструктурных объектов не менее 6,2 млрд рублей к 2020 году. Концессионное соглашение заключено на срок 25 лет, определяет график инвестиций в модернизацию ключевых объектов городской системы водоснабжения и водоотведения, перечень объектов модернизации. По соглашению "Нижегородский водоканал" получает в пользование все системы водоснабжения и водоотведения, владельцем которых по-прежнему остается городская администрация, с целью их модернизации.

ОАО "Теплоэнерго" - крупнейший поставщик тепловой энергии в Нижнем Новгороде. На долю компании приходится более 50% объема услуг по обеспечению теплом и горячей водой. Обслуживаемая техническая база предприятия состоит из 128 котельных, более 200 тепловых пунктов и тепловых сетей общей протяженностью около 2000 км.

В 2013 году "Теплоэнерго" впервые реализовало проект по модернизации 16 котельных мощностью около 200 Гкал/час с использованием энергосервисного контракта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще