Новости 31 августа 2015 г. 15:58

Количество осадков в августе в Перми превысило норму почти в три раза

Пермь. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Перми в августе выпало рекордное за последние 130 лет количество осадков, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в центре геоинформационных систем Пермского государственного национального исследовательского университета.

Так, в августе в городе уже выпало 219 мм осадков, что в 2,7 раза превышает среднемесячную норму. Ожидается, что по итогам месяца объем осадков вырастет до уровня 225 мм.

"Это первый случай за всю историю наблюдений, а они ведутся с 1883 года, когда в августе в Перми выпало более 200 мм осадков. Максимальный показатель - 181 мм - был зафиксирован в 1910 году", - сказал представитель центра.

Он также добавил, что больше половины всех осадков выпало в Перми во время двух продолжительных дождей, которые шли 17-19 августа, и идут в настоящее время.

"Дожди продолжительностью более суток бывают в Перми раз в несколько лет в принципе, сейчас отмечено два случая за месяц", - отметил собеседник агентства.

Он также пояснил, что такая погода связана с прохождением южнее Перми двух медленно перемещающихся циклонов. Город оказался на северной периферии циклонов в зоне интенсивных осадков.

Обильные осадки вызвали также не характерные для Перми в августе дождевые паводки. Вода в некоторых реках поднималась на 2-3 метра.

Ранее сообщалось, что в двух районах Перми - Добрянском и Березовском - в связи с дождливой погодой в августе был введен режим ЧС. В вязи с частыми дождями в этих районах сложились крайне неблагоприятные условия для заготовки кормов и выращивания сельскохозяйственных культур. Кроме того, отмечается риск развития грибковых болезней и полегания посевов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще