Новости 31 августа 2015 г. 17:58

Британец, пойманный в Самаре с наркотиками, обжаловал свой арест

Самара. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита гражданина Великобритании Ричарда Филиппа Бочиуса, подозреваемого в хранении гашиша, в понедельник обжаловала решение Октябрьского районного суда Самары о его аресте.

"Сегодня была подана жалоба на решение суда об аресте. Она будет рассматриваться в Самарском областном суде. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Октябрьском суде.

Заместитель руководителя управления по международному сотрудничеству Самарского Гостехуниверситета Р.Ф.Бочиус был задержан 19 августа во время покупки 3,8 грамма гашиша.

20 августа Октябрьский районный суд Самары признал его виновным по ч.2. ст.6.8. КоАП РФ (незаконный оборот наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ иностранным гражданином или лицом без гражданства). Ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей с административным выдворением из России в форме контролируемого самостоятельного выезда.

21 августа Р.Ф.Бочиус уволился из СамГТУ по собственному желанию. По данным ректора вуза Дмитрия Быкова, по работе к Р.Ф.Бочиусу претензий не было. Ожидалось, что Р.Ф.Бочиус покинет страну до начала сентября.

Между тем, 24 августа полицейские обнаружили в его квартире более 30 грамм гашиша. По данному факту в отношении иностранца возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

28 августа Октябрьский районный суд Самары арестовал Р.Ф.Бочиуса на два месяца - до 23 октября включительно. Таким образом, суд полностью удовлетворил ходатайство следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще