Новости 31 августа 2015 г. 17:59

Значительная переувлажненность почв в Удмуртии тормозит уборку зерновых и кормов - министр

*** Изучается вопрос введения в республике режима ЧС и нетрадиционных технологий уборки зерновых

Ижевск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии рассматривает вопрос объявления чрезвычайного положения в связи с резким увеличением переувлажненности почвы из-за дождей, которая мешает убрать урожай, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава Минсельхоза республики Александр Прохоров.

Переувлажненность почвы, по его словам, из-за пришедших в республику дождей в 2,3 раза выше, чем в предыдущие годы. "В связи с этим просто в поле заехать невозможно. Остановилась уборка кормов, остановилась уборка зерновых", - добавил А.Прохоров.

При этом, уточнил он, переувлажнение почвы осложняет также уборку картофеля и овощей, "хотя пока урожайность больше, чем в прошлом году, по картофелю".

Глава республиканского Минсельхоза сообщил также, что текущий год дает селянам больше нагрузки и расходов, так как еще "из-за июльских дождей основные объемы работ по уборке кормов наложились на начало уборочных работ по зерновым".

"Мы (министерство - ИФ) высказываемся об объявлении в республике чрезвычайного положения с учетом сложных условий. Сейчас он рассматривается, этот вопрос, дальше посмотрим по ситуации", - сказал министр.

Он отметил, что Минсельхоз республики дал поручение властям сельских районов проанализировать ситуацию с условиями уборки, для того чтобы принять решение о введении или не введении режима ЧС.

"Это (введение режима ЧС - ИФ) позволит, может быть, изменить традиционные, классические технологии уборки зерновых. То есть не ждать зерна, а просто закладывать их в монокорм", - уточнил А.Прохоров, добавив также, что в качестве других нестандартных приемов уборки рассматривается закладка зерна методом плющения и дробления.

"Сегодня мы трагедии не делаем, но настраиваем людей на нестандартные приемы уборки всех культур - и завершение кормовых, завершение зерновых, и лен", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что в настоящее время зерновых убрано несколько меньше, чем к осени прошлого года. "За прошлую неделю нам удалось убрать 9% при обычном (на этот период - ИФ) не менее 10-15% за неделю. 49% зерновых на сегодня убрано - это, если мы по такому же темпу пойдем, еще на полтора месяца (уборки - ИФ)", - сказал А.Прохоров.

По его словам, на сегодня селянами убрано 161,411 га, намолот составит 274,973 центнера, или 17 центнеров с га, что на 2,9 меньше, чем в прошлом году. При этом несколько больше, чем к осени 2014 года, вытереблено льна - на 2 499,9 га.

"Но в целом, если говорить по объемам комплекса работ полевых - уборка кормов, зерновых, - пока нетрагично отставание. Буквально полторы недели назад мы даже немножко впереди шли прошлого года", - отметил также министр.

А.Прохоров выразил уверенность, что урожай удастся убрать вовремя. Он сообщил, что, по прогнозам, в середине сентября погода должна нормализоваться. "Надеюсь, что это позволит нам во второй половине сентября добрать урожай, который еще стоит на полях", - сказал он. Министр добавил, что даже если придется "уходить в зиму" по неубраным площадям, то зерновые можно будет убрать с наступлением заморозков.

Он также подчеркнул, что несмотря на сложившуюся ситуацию республика будет обеспечена кормами. "Мы сегодня выше среднефедерального уровня - 20,8 центнера на условную голову, ставим задачу довести до 25, это в принципе позволяет нам решить вопрос по этому году по зимовке с учетом запасов прошлого года", - сказал А.Прохоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще