Новости 2 сентября 2015 г. 12:12

Дума Нижнего Новгорода настаивает на увольнении главы горадминистрации

*** Его местонахождение мэру не известно

Нижний Новгород. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании в среду оставили в силе свое решение о расторжении контракта с главой администрации города Олегом Кондрашовым, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Депутаты отклонили распоряжение правительства Нижегородской области, в котором говорилось об отмене данного решения от 22 июля.

По словам начальника юридического управления гордумы Ирины Масловой, правительство региона, как вышестоящий орган, имеет ограниченные полномочия в вопросах местного самоуправления, в том числе в части назначения или увольнения главы администрации.

"Правительство Нижегородской области не обладает полномочиями, которые бы позволили требовать отмены решения думы. Правительство не осуществляет надзор за деятельностью муниципалитета в части выполнения городом законодательства. Поступившее распоряжение не носит обязательного характера", - сказала она.

И.Маслова отметила, что решение гордумы об отставке О.Кондрашова является обоснованным.

В свою очередь, глава города Олег Сорокин сообщил, что местонахождение главы администрации ему по-прежнему не известно. Он подчеркнул, что городская дума является работодателем О.Кондрашова и имеет право расторгнуть с ним трудовые отношения при утрате доверия.

Как сообщалось ранее, на заседании 22 июля депутаты гордумы Нижнего Новгорода отклонили отчет главы администрации О.Кондрашова за 2014 год и проголосовали за его отставку.

В свою очередь власти Нижегородской области предложили думе Нижнего Новгорода отменить решение депутатского корпуса об отставке как несоответствующее законодательству РФ и решать вопрос досрочного прекращения полномочий главы администрации в суде.

19 августа в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода состоялось предварительное судебное заседание по иску регионального правительства об отмене решения гордумы о досрочном прекращении полномочий главы администрации Нижнего Новгорода О.Кондрашова и расторжении с ним контракта.

Рассмотрение дела было отложено до рассмотрения депутатами гордумы предложения от областной власти, как от вышестоящего исполнительного органа, отменить решение думы о расторжении контракта с градоначальником.

О.Кондрашов был назначен главой администрации Нижнего Новгорода в декабре 2010 года. С 2005 года был депутатом городской думы. В октябре 2010 года повторно избирался депутатом гордумы, сложил полномочия после утверждения в должности главы администрации.

Выборы нового состава городской думы Нижнего Новгорода пройдут в единый день голосования - 13 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще