Новости 3 сентября 2015 г. 11:37

Чиновница из Пермского края обвиняется в присвоении 2,5 млн рублей средств, выделенных на жилье сиротам

Пермь 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Пермскому краю передало в суд материалы дела в отношении трех жителей города Верещагино (Пермский край), которые обвиняются в хищении бюджетных средств, выделенных на приобретение жилья для детей-сирот, сообщила пресс-служба ведомства.

Как уточняется в сообщении, среди обвиняемых - сотрудница администрации Верещагинского района. По данным следствия, чиновница и двое ее знакомых похитили более 2,5 млн рублей, совершив 11 преступлений.

Обвиняемые находили для детей-сирот квартиры, цена которых была значительно ниже размеров выплат по жилищным сертификатам. Они убеждали молодых людей купить именно эти квартиры. При этом истинные размеры положенных им выплат скрывали.

При совершении сделки обвиняемые договаривались с продавцом о возвращении разницы между реальной стоимостью квартир и суммой выплаты по жилищным сертификатам, присваивая, таким образом, часть средств.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием служебного положения, в крупном размере) и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления, организованной группой).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще