Новости 3 сентября 2015 г. 12:39

Дело шести экс-полицейских, обвиняемых в махинациях при расследовании наркопреступлений в Татарстане, возвращено прокурору

Казань. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана на предварительном слушании по уголовному делу в отношении шести бывших сотрудников полиции, обвиняемых в махинациях при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, постановил вернуть данное дело прокурору.

"Защитой на судебном заседании было заявлено соответствующее ходатайство", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы суда Елена Коваль, указав, что причину, по которой суд принял это решение, она назвать не может, поскольку заседание было закрытым.

Е.Коваль лишь добавила, что дело было возвращено прокурору вероятнее всего для устранения каких-либо недоработок.

Ранее со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина сообщалось, что главным следственным управлением СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска МВД Татарстана Андрея Алексеева, начальников отдела и отделения ОБНОН по Казани УУР МВД Татарстана Дмитрия Андриенко и Якова Кононенко, старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию наркопреступлений межрегионального и международного характера ОБНОН УУР республиканского МВД Марата Садыхова, начальника полиции управления МВД России по Казани Руслана Халимдарова, старшего оперуполномоченного отдела "К" МВД республики Наиля Сафиуллина.

По словам В.Маркина, в зависимости от роли каждого экс-полицейские обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 286 (превышение должностных полномочий), 228 (незаконный оборот наркотиков), 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) и 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, в 2013 году пятеро из шести обвиняемых для искусственного улучшения показателей своей работы потребовали от ранее судимого жителя Казани подбросить наркотические средства его знакомому.

Когда мужчина предупредил своего знакомого о намерениях соучастников, сотрудники полиции подбросили в его жилище, а также в квартиру другого его товарища наркотические средства и принудили их к самооговору в преступлениях, которые ими не совершались.

"После того, как ранее судимый мужчина был задержан по уголовному делу, находящемуся в производстве сотрудников регионального управления Госнаркоконтроля, опасаясь разоблачения своих преступных планов, обвиняемые постарались изъять это дело из их производства и передать его в органы МВД", - уточнял В.Маркин.

Для этого офицеры заставили задержанного написать фальшивую явку с повинной в совершении общеуголовного преступления и направлять необоснованные жалобы на действия следователей ФСКН, а также принуждали его к даче ложных показаний.

Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела был выявлен еще один аналогичный преступный эпизод, совершенный в 2009 году, когда двое из шести фигурантов подбросили наркотики еще одному жителю Казани, после чего незаконно применили к нему спецсредства и физическую силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще