Новости 3 сентября 2015 г. 13:15

Ростелеком построит в малых населенных пунктах Пермского края 300 точек доступа в интернет

Пермь. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Ростелеком" планирует построить в Пермском крае более 300 точек доступа для подключения населенных пунктов с небольшим числом жителей к услугам широкополосного доступа в интернет (ШПД), сообщила пресс-служба губернатора региона.

В частности, до конца текущего года компания смонтирует точки доступа в 14 муниципальных районах края, будет подключено 20 точек доступа.

При строительстве будут использоваться "оптические технологии", которые являются наиболее оптимальным решением при организации каналов связи, отмечается в пресс-релизе.

"Нужно создавать комфортные условия для жизни людей во всех населенных пунктах Пермского края. А для этого - развивать инфраструктуру: медицинскую, образовательную, транспортную, телекоммуникационную. (…) От доступности интернет-услуг для граждан напрямую зависит успешная реализация таких проектов, как "Информационное общество" и "Электронное правительство", - цитирует пресс-служба министра информационного развития и связи Пермского края Евгения Балуева.

Как сообщалось, "Ростелеком" заключил контракт на строительство оптоволоконной инфраструктуры в рамках проекта устранения цифрового неравенства с компанией "Центр энергоэффективности Интер РАО ЕЭС" (на паритетных началах контролируется "Интер РАО" и "Росатомом"). Стоимость контракта - 61,5 млрд рублей, в его рамках в 2014-2019 годах планируется подключить 13,6 тыс. населенных пунктов, проложить 200 тыс. км оптоволокна. В 2015 году планируется проложить 20,8 тыс. км оптоволокна, создав 1,1 тыс. точек доступа в 236 муниципальных районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще