Новости 3 сентября 2015 г. 14:54

УФАС по Татарстану оштрафовало "Ашан" по "гречневому делу" на 584 тыс руб

Казань. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление федеральной антимонопольной службы по Татарстану оштрафовало компанию "Ашан" по результатам рассмотрения "гречневого дела", говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В пресс-релизе говорится, что 2 сентября 2015 вынесено постановление об административном правонарушении в отношении ООО "Ашан" в виде штрафа в размере 584 252,17 рублей.

Ранее сообщалось, что в июне комиссия УФАС признала ряд торговых сетей нарушившими антимонопольное законодательство в связи с ростом цен на гречневую крупу в конце 2014 - начале 2015 года.

По результатам рассмотрения дела ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ЗАО "Тандер", ООО "Агроторг", ООО "Зельгрос" и ООО "Ашан" признаны нарушившими ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в "заключении и участии в соглашении, которое приводит (может привести) к установлению, поддержанию розничных цен (наценок) на гречневую крупу".

УФАС предписало компаниям прекратить нарушения антимонопольного законодательства.

В отношении еще одной торговой компании - ООО "Метро кэш энд кэрри" - комиссия не выявила фактов нарушения антимонопольного законодательства.

"На основании представленной торговыми сетями информации управлением установлен значительный рост розничных цен на гречневую крупу в период с ноября 2014 по январь 2015 года. Установлено, что повышение розничных цен обусловлено, в том числе, увеличением торговыми сетями розничных наценок в абсолютном выражении", - говорится в пресс-релизе.

УФАС полагает, что в сложившейся ситуации торговые сети не приняли меры по регулированию (снижению) торговых наценок на гречневую крупу с целью поддержания конкурентоспособной розничной цены, "так как все торговые сети были осведомлены поставщиками гречки о всеобщем росте оптово-отпускных цен и были уверены, что другие торговые предприятия также не будут снижать наценки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще